Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 19 декабря — день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

19 декабря — день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

09:39, 19 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

19 декабря — день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских (+ около 335 года). О нем рассказал клирик нижегородского храма в честь этого святого священник Александр Малкин:

«В России нет ни одного города, где не было бы Никольского храма и ни одной церкви, где не было бы иконы святого Николая. Нет ни одной благочестивой семьи, не хранящей в своих домах образ чудотворца Мир Ликийских. Память о великом святителе укоренена и в церковном уставе: в составе недельного богослужебного круга каждый четверг Церковь сугубо молится святителю Николаю.

Родившись в Ликийской стране от благочестивых родителей Феофана и Нонны, святитель Николай с детства рос смиренным и богобоязненным отроком. Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он в своей ревности по славе Божией был подобен иным великим ревнителям ее — пророку Божию Илие и Крестителю Господню Иоанну. Его ревность по славе Христа проявилась и в том, что он на Первом Вселенском Соборе, не стерпев еретического кощунства, ударил еретика Ария по щеке, за что был осужден Отцами Собора. Но Господь, явившись вместе с Пресвятой Богородицей некоторым из святых отцов, оправдал его, и его восстановили в епископском сане. Этот поступок был не следствием порочности сердца или грубости нрава, но следствием ревности по славе Божией.

Все мы, в силу своей немощи, обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых, которые явили особенно много дел милосердия и помощи страждущим.

Святитель Николай обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям.

Вот один из таких примеров.

Некий несчастный человек разорился и, имея трех взрослых дочерей, в отчаянии вознамерился поправить свои дела гнусным способом — продажей чести девушек. Святитель узнал о бедственном положении семьи и, не дожидаясь просьбы, решил предотвратить грех и бедствие, спасти и душу, и тело невинных девиц от позора.

Под непроницаемым покровом полуночи пришел он к жилищу бедняков, тайно опустил в оконце мешочек с золотыми монетами и незаметно скрылся. А затем следил за тем, как отец девушек распорядится его даром, и, убедившись в разумном его употреблении, еще дважды повторил свое благодеяние, пока все три девицы не были устроены. Но благодарный отец на третий раз подстерег своего тайного благодетеля, бросился ему в ноги со словами: «Чем благодарить мне тебя, человек Божий?» — «Молчанием», — отвечал святитель.

Не только при жизни, но и по смерти не перестает он благотворить обращающимся к нему с молитвами. Поэтому из всего сонма угодников Божиих святитель Николай пользуется особенной любовью православного русского народа.

В настоящее время в Автозаводском районе Нижнего Новгорода строится храм в честь святителя Николая. Он еще не отделан внутри, но в летний период в нем уже совершаются богослужения.

Автозаводский район является одной из крупных и по площади, и по численности населения частей города. И в связи с этим району необходим вместительный храм, в который смогут прийти православные христиане для участия в Таинствах Церкви, утешения в скорбях, обращения к Богу с молитвой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.