Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 20 июля 1858 года скончался Михаил Васильевич Мантуров

20 июля 1858 года скончался Михаил Васильевич Мантуров

11:55, 20 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

20 июля 1858 года мирно почил о Господе достойный ученик преподобного Серафима, родной брат преподобной Елены Дивеевской, распорядитель и попечитель Серафимо-Дивеевской обители Михаил Васильевич Мантуров. Его подвиги нищеты ради Христа и служения обители Богоматери светлой нитью проходят в истории Серафимо-Дивеевского монастыря.

В «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», составленной священномучеником Серафимом (Чичаговым), говорится, что по благословению преподобного Серафима дворянин-помещик Михаил Васильевич Мантуров продал свое имение, отпустил на свободу своих крепостных людей и, сохранив до времени деньги, купил в селе Дивееве только 15 десятин земли на указанном ему отцом Серафимом месте со строжайшей заповедью: хранить эту землю, никогда не продавать, никому не отдавать ее и завещать после смерти Серафимовой обители. На этой земле Михаил Васильевич поселился с женой и стал терпеть нужду.

Всю свою жизнь Михаил Васильевич, истинный ученик Христов, терпел унижения за свой евангельский поступок. Но он переносил все безропотно, молча, терпеливо, смиренно, кротко, с благодушием, по любви и необычайной вере своей к святому старцу, во всем беспрекословно его слушаясь, не делая шага без его благословения, как бы предав всего себя и всю жизнь свою в руки отца Серафима.

Неудивительно, что Михаил Васильевич стал наивернейшим учеником преподобного Серафима и наиближайшим, любимейшим его другом. Батюшка Серафим, говоря о нем с кем бы то ни было, называл его не иначе как Мишенька, и все, касающееся устройства Дивеева, поручал только ему одному. Все знали это и свято чтили Мантурова, повинуясь ему во всем беспрекословно, как бы распорядителю самого батюшки.

Он умер 60-ти лет от роду и был похоронен 22 июля 1858 года с левой стороны Рождественской церкви, под самым окном, как и предсказывал ему старец. «Молись, батюшка, — говорил ему отец Серафим, — чтобы тебе лечь с левой стороны Рождественской церкви! Здесь земля святая: тут стопочки Царицы Небесной прошли!»

В 1885 году на могилу Михаила Васильевича была положена простая деревянная доска с крестом из черного дуба, перед которой на стене церкви прибита икона его Ангела Архистратига Михаила.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.