Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 июля Русская Православная Церковь празднует явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы

21 июля Русская Православная Церковь празднует явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы

10:55, 21 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

История повествует, что через некоторое время после покорения Казани молодым царем Иваном Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства случившийся в 1579 году сильный пожар истребил половину Казанского кремля и прилегавшую к нему часть города. Именно в это тяжелое время в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.

Девятилетней девочке Матроне Онучиной явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками православия. На рассказ девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона.

Наконец Матрона с матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в близ расположенный храм во имя святителя Николая, откуда после молебна перенесли его с крестным ходом в Благовещенский собор ― первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иваном Грозным.

Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иван Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери (где и поместили святую икону) и основать женский монастырь. Матрона и ее мать, послужившие обретению святыни, впоследствии приняли постриг в этой обители.

Казанская икона стала вскоре всенародной святыней, знамением небесного покрова Божией Матери. Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским православным воинам. Казанский образ является списком с древней Влахернской иконы и относится к иконам, именуемым Одигитрией (Путеводительницей).

Промыслом Божиим в период Смутного времени (1605–1612) Русскую Церковь возглавлял великий исповедник православия священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, почитатель Казанской иконы Пресвятой Богородицы, автор «Сказания» о ней и службы ей.

В 1594 году, уже будучи митрополитом Казанским, он составил «Повесть и чудеса Пречистыя Богородицы, честного, славного Ея явления образа, иже в Казани» ― сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых он был.

[v1872]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.