Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 22 ноября Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Скоропослушница»

10:02, 22 ноября 2005

Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница», — древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время написания образа к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита.

Икона находится на стене братской трапезной над дверью, которою иноки обыкновенно ходили в трапезу, а трапезарь ходил чаще других. В 1664 году икона явила свою милость. Трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь не ходить рядом со святым образом и не коптить икону. Но он подумал, что это шутка кого-нибудь из обитателей монастыря, пренебрег знамением и продолжал ходить мимо иконы с коптящей лучиной.

Внезапно Нил ослеп. В горьком раскаянии молился он перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами.

В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Один из списков с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» находится в Спасо-Преображенском монастыре города Мурома.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.