Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 28 декабря — день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского

28 декабря — день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского

09:08, 28 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст кандидата философских наук, заведующего кафедрой церковной истории Нижегородской духовной семинарии Даниила Семикопова.

Священномученик Иларион, в миру Владимир Алексеевич Троицкий, родился 13 сентября 1886 года в селе Липицы Каширского уезда Тульской губернии в семье священника. В 1906 году окончил Тульскую духовную семинарию, в 1910 году — Московскую духовную академию, где и был оставлен преподавателем.

11 декабря 1912 года в академии состоялась защита Владимиром Троицким магистерской диссертации, посвященной догмату о Церкви. После защиты диссертации, 28 марта 1913 года состоялся его монашеский постриг. 11 апреля того же года он был рукоположен во иеродиакона, а 2 июня — в сан иеромонаха. 5 июля 1913 года он был возведен в сан архимандрита и в том же году стал экстраординарным профессором МДА по кафедре Нового Завета. Один за другим выходят его богословско-догматические труды, в которых описывается идеал Церкви как общности людей, живущих благодатной силой Святого Духа.

После прихода к власти большевики сразу же начали гонение на православных, и уже в марте 1919 года архимандрит Иларион был арестован. Три месяца он провел в заключении в Бутырской тюрьме. 25 мая 1920 года хиротонисан во епископа Патриархом Тихоном. Не прошло и двух лет со дня его хиротонии, как он оказался в ссылке в Архангельске. Целый год епископ Иларион был в стороне от церковной жизни.

В июне 1923 года, сразу же по возвращении из ссылки, епископ Иларион возведен Патриархом Тихоном в сан архиепископа. 15 ноября 1923 года он арестован и приговорен к трем годам заключения в Соловецком концлагере, где стал сетевязальщиком и рыбаком. В середине лета 1925 года с Соловков архиепископа Илариона отправили в Ярославскую тюрьму, где к его сроку было добавлено еще три года.

Весной 1926 года архиепископ Иларион был возвращен на Соловки, а в декабре 1929 года его направили на поселение в Среднюю Азию, в город Алма-Ату, сроком на три года. На этапе владыка заболел сыпным тифом и скончался в тюремной больнице в Ленинграде 28 декабря 1929 года.

На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года святитель Иларион был причтен к Собору новомучеников и исповедников Российских. Его святые мощи находятся в московском Сретенском монастыре.

Очень важно сейчас его богословское наследие, в центре которого стоял вопрос: что есть Церковь? Именно на этот вопрос святитель Иларион отвечал своими трудами и жизнью. Потомственный священник, он не мыслил себе жизни в стороне от Церкви. Основой его богословских убеждений и стало переживание благодатности, спасительности Церкви, ее бытийного превосходства над преходящим природным бытием. Экклезиология святителя Илариона имеет опытный характер: читатель его трудов приобщается к его благодатному церковному опыту. Концепция Церкви, предложенная святителем, опирается на Священное Писание и учение святых отцов, причем святоотеческие представления пережиты им изнутри, его согласие с ними — глубоко сердечное. Особенно важное значение для святого Илариона имели труды священномученика Киприана Карфагенского, защищавшего догмат о Церкви еще в III веке.

В большинстве сочинений святителя Илариона можно проследить развитие мысли о Церкви как «союзе любви» — как организме, мистическом Теле, члены которого объединены общей благодатной жизнью, имя которой — любовь.

[v2088]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.