Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 3 июня — день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери

3 июня — день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери

10:39, 3 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

Владимирская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых на Руси: празднование ей совершается три раза в году. Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, и столица Русского государства была спасена.

Об иконе рассказал клирик нижегородской церкви в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества протоиерей Евгений Калинин:

«Прославившись многими чудотворениями, святая Владимирская икона Пресвятой Богородицы стяжала в России великую славу. С ней связано много исторических воспоминаний. Она переносилась из города в город, и эти перемещения имеют отношение к главнейшим периодам в истории Руси: киевскому, владимирскому и московскому. В продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ возносил свои молитвы Заступнице рода христианского, и Пресвятая Богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла Свою благодатную помощь. Перед Владимирской иконой происходили многие важнейшие государственные события: присяга на верность Родине, молитвы перед военными походами. При избрании русских митрополитов и Патриархов жребии избираемых складывались на пелену в киоте Владимирской иконы как символ общей надежды на то, что Божия Матерь Сама укажет угодного Ей человека.

Существует множество списков и копий Владимирской иконы, в том числе Владимирская-Оранская, в честь которой и освящен наш храм. Все они хранят память о чудесах и благодеяниях, изливаемых Пресвятой Девой на Русскую землю.

Наш храм, один из самых молодых в городе, освящен еще и в честь защитников Отечества. Это святые воины и благоверные князья, покровители христоименитого воинства, такие как благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, страстотерпцы Борис и Глеб, праведный воин Феодор Ушаков. Мы молимся покровителям воинства о здравии военнослужащих, хранителей правопорядка, несущих свое служение, охраняющих наш покой, поминаем погибших за Родину.

Так сложилось, что все дни празднования Владимирской иконе Божией Матери исторически связаны с военными победами. И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в XVI веке, мы должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей Своим заступничеством уповающих на Нее христиан, особенно тех, кто несет на себе крест защиты своего Отечества».

[v1808]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.