Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 4 августа по инициативе Православного центра детства и родовспоможения прошел круглый стол «Семья – путь развития духовности».

4 августа по инициативе Православного центра детства и родовспоможения прошел круглый стол «Семья – путь развития духовности».

17:58, 4 августа 2005

Целью проведения круглого стола стало обсуждение современного состояния семьи, поиски путей сохранения и укрепления института семьи, распространение православного идеала семьи.

В обсуждении приянли участие семейные психологи: психолог центра родительской культуры «Лада» Марина Вигриянова, методист-психолог Православного центра детства и родовспоможения София Макарова, православные психологи Наталья Гренадерова и Ольга Тютина.

На круглом столе выступила также Надежда Отделкина, начальник Управления социальной поддержки семьи, женщин и детей.

Руководитель Православного центра детства и родовспоможения священник Михаил Зазвонов подчеркнул особую важность мнения специалистов-практиков, которые ежедневно работают с семьями и знают их проблемы.

Основными темами, которые обсуждали участники круглого стола, стали: государственная семейная политика в Нижегородской области, причины разводов в современных семьях, иерархия семейных отношений и последствия ее нарушения, общение матери и ребенка, вопросы воспитания детей, проблема контрацептивного мышления в обществе.

По мнению большинства выступавших, причинами разрушения института семьи являются не экономические и социальные проблемы в обществе, государстве, а духовное, нравственное обеднение людей.

По словам священника Михаила Зазвонова, основа крепкой и счастливой семьи – «духовные устои каждого ее члена», и на данном этапе обществу необходимо «объединение старых православных традиций семьи и современной многообразной жизни».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.