Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий посетил святыни Чкаловского района Нижегородской области

Архиепископ Георгий посетил святыни Чкаловского района Нижегородской области

15:41, 12 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

12 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом Чкаловский район Нижегородской области. В преддверии 400-летия победы ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского владыка побывал в местах, связанных с этим великим историческим событием.

Утром в селе Вершилово, которое в XVII веке было вотчиной князя Дмитрия Пожарского, правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня. Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель храма протоиерей Владимир Гофман и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава местного самоуправления района Сергей Луньков, руководитель областного управления Федеральной налоговой службы России Николай Поляков.

По окончании литургии с благодарственным словом к правящему архиерею обратился настоятель церкви. Он сказал, что сейчас храм восстанавливается из руин, постоянно растет число его прихожан, особенно детей. Отец Владимир подарил владыке фотографию Преображенской церкви XIX века и книгу «Миссия России», посвященную подвигу князя Дмитрия Пожарского.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, архиепископ Георгий сказал: «Сегодня многие считают, что один человек не в силах ничего изменить в этом мире. Это глубокое заблуждение. И пример тому — жизнь князя Дмитрия Пожарского, трудами и заботами которого освящено это древнее селение. Мы должны почаще обращаться к истории своих праотцев, имевших надежду без сомнения на помощь Божию. Прежде всего они заботились, чтобы их жизнь соизмерялась с устоями Церкви».

Владыка поблагодарил прихожан и попечителей храма за усердие и молитвы. Особую благодарность он выразил заботящемуся о возрождении храмов Чкаловского района фонду «Отчий край», вдохновителем которого является Николай Поляков.

Затем архиепископ Георгий совершил освящение креста в Преображенском храме села Пурех, также являвшегося вотчиной князя Дмитрия Пожарского. Этот крест — копия распятия, подаренного Пуреху князем.

При освящении креста владыка напомнил верующим его историю: «Эта святыня была утеряна и затем чудным образом обретена в Нижнем Новгороде. Теперь она почивает в Высоковском Свято-Троицком соборе, где ей поклоняются сонмы нижегородцев. В преддверии великого праздника, 400-летия освобождения богоспасаемого града Москвы, мы еще более озабочены утверждением исторических памятников на нашей земле. Поэтому здесь и воссоздан крест, в котором будет пребывать частичка первоначальной святыни, находившейся в этом храме многие столетия».

В заключение архипастырского визита Его Высокопреосвященство посетил в селе Катунки собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы и освятил поклонный крест на въезде в село. Перед молебном владыка обратился к гостям и жителям Катунок: «Освящение креста на пути следования Нижегородского ополчения в Москву для освобождения столицы от иноземных захватчиков является актом исторической памяти. Мы хотим, чтобы наша молодежь подражала своим наставникам и праотцам, чтобы она любила свою землю и Отечество, а не иноземное служение. Через эти добрые дела призывается благоволение Божие и на село, и на его жителей. Пусть Божия благодать пребывает со всеми вами».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.