Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

14:08, 19 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Ксении Бутенко.

19 января, в день празднования Крещения Господня, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, протоиерей Сергий Радаев и другие клирики Нижегородской епархии.

Иерей Александр Хекало обратился к собравшимся с пастырской проповедью, в которой разъяснил смысл празднуемого события.

По окончании Божественной литургии владыка Георгий совершил чин Великого освящения воды. После водосвятия управляющий Нижегородской епархией обратился к верующим с архипастырским словом.

\»Поздравляю вас с великим праздником Крещения Господня, — сказал владыка. — В этот святой день человеку была явлена вся полнота Божества. Всё это сделано ради нас, ради нашего спасения. В этом событии — неизреченная милость Божия. Господь освящает всю землю, каждого человека, а благодать Божия исцеляет все недуги, восполняет утраченные силы. Видимым знаком этой благодати для нас является освящение одной из стихий — водной. Через молитвы священнослужителей сходит благодать и на эту воду, и мы принимаем ее как величайшую святыню. Она очищает нас от греховной скверны, помогает нам приобретать силы и духовные, и телесные. Святые отцы говорят о том, что грех очень сильно искажает все живое на земле. Если бы не было очищения, мы давно преисполнились бы мерзости и беззакония. Мы веруем, что Богоявление особо освящает нашу землю, особо благословляет нас, поэтому черпайте святую воду, освящайте себя, свои дома и благодарите Господа за Его неизреченную милость.\»

Архиепископ Георгий поздравил верующих с праздником Крещения Господня и пожелал всем, чтобы мир Божий был в семьях, и благодать Божия почивала на детях.

[v1613] [v1614]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.