Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

17:25, 19 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.
В субботу, 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Один из его четырех престолов освящен в честь этого всемирно почитаемого святого.

Владыке сослужили протоиереи Сергий Матвеев, Александр Мякинин, Вячеслав Сеничев, Александр Долбунов и другие клирики епархии. На литургию в храм пришло большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Во время литургии правящий архиерей рукоположил преподавателя Нижегородской духовной семинарии монаха Лаврентия (Собко) в сан иеродиакона.

По окончании богослужения архиепископ Георгий обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил всех с днем памяти великого отца Церкви святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

«Этот святой муж жил почти 1700 лет назад, но мы до сих пор храним о нем память. Мы до сих пор молимся ему и просим, чтобы он не оставил нас своим заступлением. Святитель Николай является для нас примером человека, который с чистой совестью ходил пред Богом, упражнялся в благочестии и молитве, приняв священный сан, все свои силы полагал на служение Богу и Матери Церкви. И до сих пор он помогает бесчисленному множеству людей найти свою дорогу к Богу», – сказал владыка.

[v668]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.