Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевском храме Нижегородского Благовещенского мужского монастыря

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевском храме Нижегородского Благовещенского мужского монастыря

13:50, 25 февраля 2009

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевском храме Нижегородского Благовещенского мужского монастыря. 25 февраля Православная Церковь чтит память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

В богослужении приняли участие преподаватели и студенты Нижегородской Духовной семинарии.

Во время Литургии была совершена хиротесия. Во чтеца был рукоположен студент 5 курса НДС Андрей Клопов.

По окончании праздничного богослужения к Владыке – ректору семинарии — обратился первый проректор НДС протоиерей Сергий Шалатонов со словами благодарности за архипастырские и молитвенные труды на благо семинарии и Нижегородской епархии в целом.

Выступая с ответным словом, архиепископ Георгий рассказал собравшимся о некоторых моментах жизненного пути святителя Алексия, исцелившего, например, слепую Тайдулу – супругу ордынского хана. Этим святитель способствовал облегчению на Руси иноземного гнета.

«В эти дни мы вспоминаем еще и покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который также возглавил Русскую Православную Церковь в годы распада страны и великой смуты в народе. Святейший Патриарх Алексий также много сделал для объединения людей, для предотвращения и прекращения междоусобных войн», — сказал владыка Георгий.

Также архиепископ Нижегородский и Арзамасский поздравил всех собравшихся в Алексеевском храме с престольным праздником и пожелал будущим православным пастырям успехов в учебе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.