Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Никольском соборе Нижнего Новгорода

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Никольском соборе Нижнего Новгорода

14:57, 22 мая 2009

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил Божественную литургию в новопостроенном Никольском соборе Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Сегодня в храме престольный праздник: 22 мая Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая.

Во время богослужения состоялась хиротесия: во чтеца был поставлен студент V курса НДС Дмитрий Романов. По окончании Литургии владыка Георгий совершил молебен святителю Николаю.

После богослужения секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев от имени прихода в честь святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, поблагодарил владыку Георгия за архипастырское попечение о храме и преподнес ему в дар икону святителя Николая.

В ответном слове архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил всех собравшихся с праздником и выразил благодарность всем тем, чьими трудами созидается этот прекрасный собор.

«По милости Божией мы собрались сегодня в прекрасном и величественном нижегородском Никольском соборе, — сказал Владыка. — И хотя внутреннее убранство этого храма требует еще многих трудов и средств, мы надеемся, что святой Николай, епископ Мир Ликийских, Чудотворец, не оставит этот храм своим покровительством. Возблагодарим Господа, а также всех тех, кто посвящает строительству свое время, силы и средства!»

Отдельную благодарность владыка выразил Благотворительному фонду «Вольное дело» и ОАО \»ГАЗ\».

В заключение владыка Георгий поздравил всех присутствующих на богослужении именинников с днем их небесного покровителя.

Накануне, вечером 21 мая архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в Спасском Кафедральном соборе.

[v350]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.