Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Дивеевского монастыря

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Дивеевского монастыря

14:06, 26 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

26 июня, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Саровского благочиния.

Правящий архиерей также отслужил молебен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители и многочисленные паломники и прихожане.

Игумения Сергия поблагодарила владыку за молитвы, вознесенные в этом монастыре в день памяти его первоначальницы преподобной Александры Дивеевской.

В своем архипастырском слове архиепископ Георгий сказал, что как большое горчичное дерево вырастает из маленького зернышка, так и великая Дивеевская обитель началась с трудов одной его святой основательницы.

«Именно угодниками Божиими прославилась наша земля. Иностранцы, посещая Россию в XV-XVII веках, встречали многих подвижников благочестия и свидетельствовали, что наша земля святая. Наша великая драгоценность – угодники Божии, которые стяжали преображение своего внутреннего мира, благодать Духа Святого. Минули столетия, но они и сегодня, стоя у престола Божиего, испрашивают для нашего народа жизнь мирную и праведную. Русь Святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение», — заключил владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.