Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

14:53, 11 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

11 сентября в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и параклис Божией Матери, после чего возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные паломники и прихожане.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила архиереев за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому в дар заздравную просфору.

В свою очередь, епископ Александр поблагодарил архиепископа Георгия за приглашение участвовать в Божественной литургии в Дивеевском монастыре. Управляющий Бакинской епархией был в этой обители в годы, когда только начиналось ее восстановление после разорения в советское время, и сейчас поразился благолепию монастыря. Владыка Александр сказал, что его епархия находится в другой стране, поэтому он не имеет возможности часто приезжать в Дивеево, но и в Азербайджане есть храм в честь преподобного Серафима Саровского. Прибыв в Серафимо-Дивеевский монастырь, епископ Александр молился, прежде всего, о благополучии на Кавказе. Он уверен, что в недалеком будущем кавказская земля станет благословенным краем, где прекратятся войны и распри.

Епископ Митрофан также выразил владыке Георгию благодарность за приглашение на богослужение в Дивеевский монастырь.

После этого управляющий Нижегородской епархией преподнес в дар владыкам Александру и Митрофану иконы преподобного Серафима Саровского с частицами его святых мощей, а также панагии с иконой Божией Матери «Умиление».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.