Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасской церкви в рабочем поселке Сосновское

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасской церкви в рабочем поселке Сосновское

14:46, 5 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

5 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в церкви в честь Нерукотворного образа Спасителя в рабочем поселке Сосновское. Правящему архиерею сослужили благочинный Павловского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель Спасского храма иерей Максим Козлов и другие клирики Нижегородской епархии. Помолиться в храм в этот день пришло большое количество прихожан, среди которых было много детей.

После Божественной литургии архиепископ Георгий совершил панихиду о Святейшем Патриархе Алексии II – 5 декабря Русская Православная Церковь отмечает вторую годовщину со дня преставления Его Святейшества.

«Святейший Патриарх Алексий начал свое служение в 1990 году, в сложный для нашей Церкви период, — обратился владыка к собравшимся перед панихидой. – С одной стороны началось возрождение нашей церковной жизни, а с другой – произошел распад Советского Союза, разрушение привычного уклада жизни, обнищание народа. В страну хлынули многочисленные секты, различные недоброжелатели пытались не допустить возрождения Святой Руси. Врачевать все эти раны выпало на долю Святейшего Патриарха. И то, что у нас сегодня нет расколов и продолжается процесс возрождения православия, во многом заслуга предстоятеля Церкви».

По окончании богослужения настоятель Спасской церкви иерей Максим Козлов от имени всех жителей поселка Сосновское поблагодарил владыку Георгия за молитвы. «Это первый визит правящего архиерея на Сосновскую землю за многие десятилетия, — сказал он. – Мы все очень ждали вашего визита и активно к нему готовились – священнослужители, представители властных структур, предприниматели и простые люди. Это очень важное для нас событие».

Дети из воскресной школы Спасской церкви подарили владыке Георгию выполненную в технике батик картину с изображением Ангела Хранителя и пропели тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

[v1535] [v1551]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.