Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Успенской церкви Нижнего Новгорода

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Успенской церкви Нижнего Новгорода

21:55, 28 августа 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил праздничную Божественную литургию в Успенской церкви Нижнего Новгорода. Ему сослужили клирики Нижегородской епархии. На Литургии было большое количество причастников, готовившихся к принятию Святых Христовых Тайн в течение Успенского поста.

После Литургии владыка Георгий возглавил крестный ход вокруг Успенской церкви, который традиционно проводится по случаю престольного праздника.

Настоятель церкви игумен Василий (Данилов) поздравил владыку Георгия с праздником, поблагодарил его за молитву и вручил ему праздничную заздравную просфору.

«Дорогой владыка, мы всегда молим Господа, чтобы Он дал вам силы для несения вашего архипастырского служения, – сказал он. – Мы также молимся Пресвятой Владычице нашей Богородице, чтобы Она Своим омофором всегда покрывала вас. Многая и благая вам лета!»

Архиепископ Георгий сердечно поблагодарил присутствующих за совместную молитву и поздравил всех с днем Успения Пресвятой Богородицы.

«Нынешнее время – время духовного возрождения, – сказал архипастырь. – 20 лет нас отделяют от даты тысячелетия крещения Руси, когда неизреченным промыслом Божиим Русская Православная Церковь стала возрождаться: стали открываться святые храмы, обители, начала утверждаться монашеская жизнь, открылись наши духовные школы – семинарии и академии, училища, православные гимназии. В этом особый промысел Домостроительства Божия. И сегодня наступило время активной деятельности. 20 лет назад было время духовного застоя: храмы не открывались, православные книги не издавались, даже за одно крестное знамение, наложенное на себя, можно было претерпеть много скорбей и неустройств, лишиться работы, встретить общественное порицание.

Нынешнее время – время активной жизни. Сегодня время битвы за души наших людей, наших детей. С одной стороны, мы получили возможность свободно молиться, проповедовать слово Божие. С другой стороны, и зло стало умножаться, поэтому сидеть в затворе, ничего не делая, и думать, что все само собой образуется и устроится, совершенно неверно. Если родители будут вести жизнь праздную, не будут упражняться в христианской добродетели, то их слова и наставления будут для детей пустыми. Если человек сам не ищет добродетельной жизни, то он становится подобным фарисею, исповедующему Бога устами, но сердцем далеко от Него отстоящему. А дети очень внимательны и мудры и зачастую более глубоко умеют отличать ложь от правды, искренность от лицемерия. Поэтому и нам с вами надо упражняться в христианской добродетели. Высший христианский подвиг – это подвиг любви. Апостол Павел писал:
«Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не раздражается, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине».

Если в нашем сердце нет места любви, то многие наши слова и дела – суета сует. И наоборот, как только человек приобретает в своем сердце дух мира и чистоту, он обрящет смирение и любовь Божию. В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, когда тихая грусть посещает наши сердца, мы испытываем радость от того, что на небо взошла Та, Которая стала нашей сугубой Ходатаицей у престола Бога Вседержителя за весь род человеческий. И нет ни одного дома, ни одного храма, где бы не было образа Матери Божией. И каждый христианин ежедневно не единожды обращает к Ней свой молитвенный взор. Вознесем и мы свой молитвенный взор к Матери Божией, чтобы Она испрашивала нам благословений и милостей Божиих. И Покров Царицы Небесной да пребудет со всеми нами».

[v441]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.