Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил чин освящения храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Абрамово Арзамасского района

Архиепископ Георгий совершил чин освящения храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Абрамово Арзамасского района

15:21, 9 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

9 сентября в селе Абрамово Арзамасского района Нижегородской области архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. По окончании освящения правящий архиерей совершил в этом храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Николай Сорокин, благочинный Арзамасского округа священник Давид Покровский, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, руководитель службы протокола Нижегородской епархии священник Виталий Груданов и клирики Арзамасского благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации района Михаил Рыбин и уроженец села Абрамово, директор Арзамасского филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Павел Ларин, являющийся одним из основных попечителей храма.

Перед началом освящения церкви архиепископ Георгий сказал собравшимся: «У нас сегодня великая радость — мы совершаем молитвы в новом храме. Особенно в соборной молитве Церковь призывает на наш народ и нашу жизнь особую благодать Святого Духа. Как солнечный свет озаряет всякое растение, животное и человека, так и благодать Божия входит в нашу жизнь. Но один человек получает благодать, а другому она недоступна. Если мы будем находиться в доме, где стекла покрыты копотью, то будем сидеть в полутьме. Когда душа человека засорена грехами и страстями, в ней негде почивать Духу Божию. И наоборот: где мы очищаемся от греховной скверны, там поселяется благодать Божия. Грех есть нарушение закона, данного Богом. В храме человек очищается от греха. Желаю вам, чтобы этот храм стал кораблем спасения для вас, вашего села, ваших детей и внуков, чтобы они жили с Господом в Церкви, чтобы этот храм служил Богу и людям во все дни до скончания века».

По окончании литургии благочинный поблагодарил владыку за визит и освящение храма и преподнес ему в дар икону великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь архиепископ Георгий подарил Павлу Ларину образ Божией Матери и вручил всем активным благотворителям архиерейские грамоты.

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, правящий архиерей сказал: «Наши предки украшали землю святыми храмами и обителями как драгоценным жемчугом. Сейчас эти древние храмы являются для нас примером красоты души предков. В ХХ веке храмы и обители подверглись разрушению, как места особого почитания Бога. Так же разрушились многие человеческие души. Многие люди живут во грехах, не зная пути к чистоте и праведности. Людям надо очень много потрудиться во исцеление своей души и для возрождения святых храмов. Возрождая храмы, мы, прежде всего приносим молитвы покаяния за наших отцов и дедов, которые разрушали их, и просим прощения за нашу греховную жизнь, проявляем решимость исправиться и жить по заповедям Божиим. Благодарю всех, кто потрудился для восстановления этого храма, проявил такую ревность о Господе. Создание храмов — это воистину собирание нетленных сокровищ на небесах».

Справка:

Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Абрамово строился 10 лет. Он построен на месте Иоанно-Предтеченской церкви, которую в 1937 году закрыли, а в 1975 году уничтожили. От нее осталась 36-метровая колокольня, использовавшаяся до недавнего времени как водонапорная башня.

[v1946]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.