Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском соборе Нижегородского Благовещенского монастыря

Архиепископ Георгий совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском соборе Нижегородского Благовещенского монастыря

14:11, 7 апреля 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Татьяна Фалина) 7 апреля Православная Церковь вспоминает явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и возвещение тайны Боговоплощения. В этот день отмечается престольный праздник в древнейшей обители Нижнего Новгорода Благовещенском мужском монастыре. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском соборе монастыря.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, режиссер Никита Михалков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато.

По окончании литургии наместник Благовещенского монастыря игумен Александр (Лукин) поблагодарил Владыку за молитву и заботу о деле духовного возрождения обители. Он пожелал Владыке изобилия плодов веры, надежды и любви, премудрости управления паствой Христовой в архипастырском служении.

В ответном слове архипастырь напомнил о значении и смысле праздника Благовещения и подчеркнул огромное духовное значение Благовещенского монастыря, в который и по сей день приходят сотни людей, чтобы получить поддержку и наставление.

«Сегодня мы начинаем восстановление еще одной древней обители – Федоровского монастыря в городе Городце. По преданию, именно в этом монастыре почил о Бозе молитвенник Русской земли святой благоверный князь Александр Невский. И я особенно благодарю людей, которые принимают участие в возрождении святынь Нижегородской земли», — сказал Владыка.

После богослужения Владыка по обычаю праздника выпустил в небо птиц.

1207651211.jpgфото Г. Ликина
1207651234.jpgФото Г. Ликина
1207651252.jpgфото Г. Ликина
1207809372.jpgфото А. Козориза

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.