Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в нижегородской церкви в честь апостолов Петра и Павла

Архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в нижегородской церкви в честь апостолов Петра и Павла

21:38, 11 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

11 июля, в канун праздника святых апостолов Петра и Павла, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в нижегородской церкви в честь этих святых. Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного II Нижегородского округа протоиерей Александр Долбунов, начальник службы протокола епархии священник Виталий Груданов, настоятель этого храма игумен Василий (Данилов) и другие клирики нижегородских храмов при стечении большого количества верующих.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, правящей архиерей поздравил их с праздником святых апостолов. Владыка Георгий сказал: «В каждом из нас живут Петр и Павел. Они — уникальное явление в христианской вере. Петр при всей своей горячей вере в сложный момент отрекся от Христа, так как полагался исключительно на свои человеческие силы в своих деяниях. Павел первоначально был ярым противником христианства, так что при упоминании иудея Савла (Павла) местное население вообще приходило в трепет, насколько грозным он был гонителем христиан. Но Христос сумел разглядеть в этих людях не недостатки, а их достоинства и привести к Себе».

«Павел был очень искренним в своих поступках, несмотря на то, что он заблуждался, не знал до того учения Христа. А приняв учение Спасителя, стал таким же твердым христианином. Трижды отрекшийся Петр, искренне покаявшись пришел ко Христу, и Господь принял его и восстановил в апостольском достоинстве. Будучи приговоренным к распятию на кресте, Петр ни на шаг не отступив от веры, сказал своим мучителям, что недостоин быть распятым как его Учитель Христос, и попросил распять его вниз головой. Такова была его искренняя вера», — рассказал правящий архиерей.

«И нам, ныне живущим, не надо осуждать людей, которые вчера были атеистами и, может быть, были гонителями православных верующих, а сегодня приходят в храмы», — добавил владыка, напомнив заповедь «Не судите, да не судимы будете».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.