Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в Успенской церкви Нижнего Новгорода

Архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в Успенской церкви Нижнего Новгорода

20:46, 27 августа 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Успенской церкви Нижнего Новгорода. Перед богослужением Владыку встречали сослужившие ему клирики Нижегородской епархии во главе с настоятелем церкви игуменом Василием (Даниловым).

Праздничную атмосферу встречи подчеркивали особый колокольный звон и большое стечение прихожан, жителей окрестных домов и гостей города.

После богослужения владыка Георгий поздравил всех присутствующих в храме с престольным праздником Успенского храма. «Церковь Христова особо чтит Царицу Небесную, – сказал Владыка. – В этот день закончился Ее земной путь, и Она предстала пред Господом. Ученики Христовы, водимые Духом, пришли, чтобы отдать последнее целование Той, через Которую Сам Бог стал человеком и сотворил наше спасение. И только лишь один апостол Фома, находясь в Индии, не успел к погребению Матери Божией. Чудесным образом он был доставлен в святой град Иерусалим и упросил апостолов, чтобы они открыли гробницу Матери Божией для последнего целования. И когда была открыта гробница, все увидели, что она пуста. В этом есть величайшая тайна Домостроительства Божия. Сегодня именно Матерь Божию ангелы воспевают как Честнейшую херувим и Славнейшую без сравнения серафим. Именно к Деве Марии, Царице Небесной, человек обращает свой молитвенный взор. И недаром мы воспеваем: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице». Поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы, и пусть мир и Божие благословение пребудет со всеми вами по молитвам и под покровом Царицы Небесной».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.