Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий впервые совершил архипастырский визит в Княгинино

Архиепископ Георгий впервые совершил архипастырский визит в Княгинино

20:27, 17 января 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Карташовой. Фото Бориса Поварова.
17 января архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий впервые совершил архипастырский визит в город Княгинино Нижегородской области. В этот день правящий архиерей в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил Божественную литургию в Княгининском храме в честь Успения Божией Матери.

Несмотря на сильный мороз, на службу пришло множество народа. Как сообщил глава администрации Княгинино Александр Ерофеев, среди пришедших в храм были не только княгининцы, но и жители окрестных деревень. Большое впечатление на молящихся произвело пение хора Нижегородского женского духовного училища, прибывшего вместе с архипастырем.

Во время литургии архиепископ Георгий вручил награды клирикам Нижегородской епархии. Во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви иерей Димитрий Андреев был удостоен права ношения наперсного креста, а иереи Александр Лысов и Алексий Корехов — права ношения камилавки.

Во время архипастырской проповеди владыка поздравил княгининцев с Рождеством Христовым и грядущим праздником Богоявления. Говоря о духовном значении этого праздника, он особенно подробно рассказал о тайне Святой Троицы.

«Человеку сложно себе представить, как Единый Бог может быть Троичен в Лицах, — сказал архиепископ Георгий. — И чтобы легче было это понять, многие мыслители сравнивали три Ипостаси Бога с солнцем, которое дарит свет и тепло. Как солнечный свет и солнечное тепло невозможно отделить от солнца, так невозможно разделить Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого».

После литургии в Доме культуры города владыка встретился с жителями Княгининского района. Темой встречи стало возрождение духовной жизни на княгининской земле. Собравшиеся задавали архипастырю множество вопросов, касающихся различных сторон духовной жизни, в том числе возрождения и строительства храмов.

«Чувствуется, что жители Княгинино испытывают потребность в общении с архипастырем, — поделился впечатлениями от визита архиепископ Георгий. – Меня очень обрадовало и обнадежило, что на встречу пришло много молодых людей. Да и вопросы княгининцев свидетельствуют о том, что народ ищет дорогу к Богу. Это не простой путь, но дорогу осилит идущий».

[v747]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.