Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился с редакторами районных СМИ

Архиепископ Георгий встретился с редакторами районных СМИ

19:17, 17 марта 2009

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с редакторами районных средств массовой информации. Встреча была организована Союзом журналистов Нижегородской области, в частности, заместителем председателя Союза журналистов, шеф-редактором газеты «Биржа+Карьера» Ириной Панченко.

Среди участников встречи были главные редакторы изданий Арзамасского, Борского, Бутурлинского, Вачского, Ветлужского, Краснобаковского, Павловского, Первомайского, Саровского, Уренского и Шатковского районов, а также представители газеты ГУФСИН «Труд и законность» и администрации города Арзамаса.

В начале беседы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал собравшимся о Нижегородской епархии и привел некоторые статистические данные по количеству храмов, монастырей, подворий, а кроме того, дал информацию о положении дел в сфере духовного образования и провел экскурс по епархиальным СМИ. Владыка предложил создать единое информационное пространство, позволяющее оперативно обмениваться информацией. Аргументируя это предложение, архиепископ Георгий озвучил мнение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости усиления просветительской деятельности, ответственность за которую лежит и на районных СМИ.

В ходе встречи журналисты задали Владыке ряд вопросов, в том числе о сотрудничестве в сфере церковного и светского образования, о работе с молодежью, об аккредитации духовных школ. Отвечая на последний вопрос, Владыка отметил, что пока Духовные семинарии не хотели бы отказываться от собственного образовательного стандарта.

«Это равноценно потере базовых элементов в воспитании будущих пастырей, поскольку светские теологические стандарты не предполагают воспитательного компонента», — объяснил архиепископ Георгий.

Кроме того, журналистов интересовала деятельность Фонда преподобного Серафима Саровского, и Владыка рассказал о ее основных направлениях, предложив редакторам участвовать в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Со стороны редакции газеты «Труд и законность» прозвучал вопрос о дальнейшем сотрудничестве Церкви с исправительной системой. Отвечая на этот вопрос, архиепископ Георгий напомнил, что в колониях Нижегородской области ежегодно принимают таинство Крещения от 500 до 700 человек. «Это означает, что в своей жизни эти люди прошли мимо храма. Я желаю заключенным, чтобы их нынешнее положение привело к встрече с Богом и душа воскресла бы из пепла», — сказал Владыка.

Представители арзамасской администрации констатировали большую пользу православных выставок-ярмарок «Нижегородский край — земля прп. Серафима Саровского». В прошлом году такие ярмарки прошли в нескольких городах Нижегородской области и имели огромное значение. Владыка сообщил, что в этом году проведение ярмарок запланировано в восьми городах области. «Мы убедились, что это мероприятие имеет важный просветительский характер», — подчеркнул он.

В завершение встречи правящий архиерей пожелал журналистам держать связь с духовенством и сотрудничать с епархиальными СМИ, чтобы компетентно рассказывать людям о Православии. Кроме того, владыка Георгий подарил редакторам книги, изданные Нижегородской епархией.

[v259]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.