Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя Святого Духа на Ближней пустыньке в Сарове

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя Святого Духа на Ближней пустыньке в Сарове

13:25, 28 августа 2006

27 августа архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя Святого Духа на Ближней пустыньке в Сарове. По окончании чина Великого освящения в храме была совершена первая Божественная литургия. За литургией молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), и. о. генерального директора концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов, представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

По окончании богослужения архиепископ Георгий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья, сестры, матушка игумения! Благодарю вас за ваши молитвы в этот воскресный день, когда милостью Божией мы совершаем освящение престола здесь, на Саровской земле, на месте подвигов, молитв и бесед преподобного Серафима Саровского.

Искренне благодарю и агентство по атомной энергии концерн «Росэнергоатом», чьими заботами украшается и этот храм, и вся Саровская земля. Я благодарю руководство Федерального ядерного центра, руководство города Сарова.

Сегодня темные силы получили много места в жизни нашего общества. И только молитвой, святыми делами мы сможем противостоять тьме и побеждать ее. И созидание алтарей Господних является одной из самых сильных сторон нашей деятельности. Я надеюсь, что жители близлежащих районов будут приходить сюда с ревностью о Боге, будут приводить детей, внуков, совершать свои молитвы. Надеюсь, что они будут идти по жизненному пути как русские люди, сыны своей земли, которые помнят свои традиции, сохраняют и возрождают их.

И пускай Дух Святой в нашей жизни всякое оскудевающее восполнит и всякое немощное уврачует, дабы и нам услышать по окончании жизненного пути слова Спасителя: «Придите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Я успокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко».

Я поздравляю вас с этим святым днем. Это еще один шаг на пути возрождения Свято-Успенской Саровской обители, где будут совершаться молитвы за всех людей, за мир и богохранимую страну нашу.

С праздником, храни вас Господь, по молитвам преподобного отца нашего Серафима.
Аминь».

На молитвенную память в дар храму от фонда преподобного Серафима Саровского была передана икона, на которой изображен преподобный Серафим Саровский, беседующий с Николаем Мотовиловым о Святом Духе.

Справка:

Ближняя пустынька – место в двух верстах от Саровской пустыни, где поселился в 1825 году преподобный Серафим Саровский, выйдя из затвора. К этому времени ему был дарован Богом дар исцеления, и у близлежащего источника преподобный Серафим стал лечить приходивших к нему больных. Сюда к нему приходили тысячи посетителей. Здесь он провел свои последние годы.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.