Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии

14:22, 15 августа 2006

15 августа архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии (ИК-2) в Нижнем Новгороде. Богослужение прошло на открытом воздухе. Специально для этого был сооружен деревянный шатер.

В колонии есть молельная комната, строится храм во имя преподобной Марии Египетской.

«Как никогда сегодня важно тюремное служение Церкви, – считает заместитель заведующего сектором по взаимодействию с органами УИС священник Евгений Панюшкин. – И когда его возглавляет правящий архиерей, это имеет большой резонанс в обществе, и в первую очередь это нужно этим женщинам, которые лишены здесь семьи и несут расплату за свой грех, грех перед людьми и перед Богом. Милость к падшим всегда была одной из основных задач Церкви. Сегодня это как никогда важно».

В колонии отбывают срок 1400 женщин. На литургию пришли не все, но небольшой двор в центре колонии был заполнен до отказа.

После богослужения владыка Георгий обратился к осужденным со словами архипастырской проповеди.

«Понятие любви для многих потеряло христианский смысл. Мы говорим о любви к школе, к спорту, к музыке, к человеку, но что же такое любовь? Что об этом говорит Священное Писание?

Истинная любовь христианская долготерпна, не раздражает, не завидует, не радуется неправде, но радуется Истине. Вот поэтому и Христос пришел в мир и претерпел предательства. И этим он открыл человеку путь в Царствие Небесное. Если мы живем по 70 или 80 лет, то действительно не имеет смысла ни молиться, ни соблюдать пост.

Но Матерь-Церковь нам говорит, что человек рождается из небытия в вечность. А наш земной путь – лишь миг с точки зрения вечности. Именно в это время человек должен выбрать, по какому пути пойти. И мы должны помнить, что в мире диавол борется с Богом. А поле борьбы – сердца человеческие. Грех сегодня в жизни людей занимает, к сожалению, все большее место.

Господь по своей любви и к нам ко всем милосерден. Помощь Божия пусть пребывает со всеми вами. Научитесь бороться со своими страстями, научитесь благочестию. И Господь скажет вам: «Придите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Я успокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко».

Владыка Георгий преподнес в дар детскому приюту, который находится в колонии, икону Вифлеемских младенцев с частицей мощей.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.