Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

11:43, 30 сентября 2004

30 сентября Преосвященнейщий епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отправляется в Москву.

Владыка Георгий будет присутствовать на Архиерейском Соборе. 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Нижегородский и Арзамасский примет участие в Божественной литургии в Троице-Сергиевой Лавре.

В Москве с 3 по 8 октября пройдет очередной Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который созывается раз в четыре года.

Как и предыдущий, прошедший в августе 2000 года, Собор архиереев Русской Церкви пройдет в храме Христа Спасителя. Ожидается, что в работе Собора примут участие около 150 представителей высшего духовенства Московского патриархата.

Одним из главных пунктов повестки станут перспективы сближения с Русской Зарубежной Церковью.

Для участия в Архиерейском Соборе приглашаются епархиальные архиереи, викарные архиереи, возглавляющие Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы приглашаются для участия в заседаниях Архиерейского Собора, но не имеют права участвовать в голосовании.

Дата проведения очередного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была утверждена на заседании Священного Синода от 25 марта 2004 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.