Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архимандрит Тихон (Затёкин) совершил молебен и окропил святой водой автомобили с гуманитарным грузом, отправляющиеся в зону СВО

Архимандрит Тихон (Затёкин) совершил молебен и окропил святой водой автомобили с гуманитарным грузом, отправляющиеся в зону СВО

15:25, 27 апреля 2023

Текст Марии Курицыной. Фото Александра Чурбанова

27 апреля на Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) совершил молебен и окропил святой водой автомобили с гуманитарным грузом, которые отправятся в места дислокации нижегородских воинских подразделений в зоне специальной военной операции.

Гуманитарный конвой объединяет помощь, собранную «Нижегородским ополчением-2022», нижегородским отделением Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» (ИППО), силами прихожан Вознесенского Печерского монастыря, гражданами, предпринимателями. В его составе: два автомобиля УАЗ, высокотехнологичные устройства для обеспечения безопасности войск, оборудование для организации быта военнослужащих, экипировка и обмундирование, теплые вещи, продукты питания, лекарственные средства.

Кроме того, в состав гуманитарного груза входят детские вещи, предназначенные для воспитанников детского дома в Луганске (Донбасс), на общую сумму 140 тысяч рублей.

На богослужении присутствовали председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель движения «Нижегородское ополчение-2022» Олег Лавричев и другие участники движения, а также делегации депутатов Волгоградской городской Думы и Думы городского округа Самара.

По завершении молебна архимандрит Тихон (Затекин) обратился к собравшимся: «Печерский монастырь был основан святителем Дионисием в 14 веке, выходцем из Киево-Печерской Лавры. Святитель привез с собой благословение от святых гор Киевских горам нижегородским – Печерскую икону Божией Матери. Она всегда хранилась в нашем Печерском монастыре, и я передаю копию этого образа для жителей Донбасса, чтобы Царица Небесная хранила нас всех. Христос Воскресе!»

Печерская икона Божией Матери была передана конвою, сопровождающему гуманитарный груз. После молитвы архимандрит Тихон (Затекин) благословил всех присутствующих.

Затем к собравшимся обратился Олег Лавричев: «В 1612 году из Нижнего Новгорода уходило ополчение под предводительством нашего земляка Кузьмы Минина освобождать Москву от иноземных захватчиков. История повторилась в 1812 году, когда князь Григорий Александрович Грузинский собирал под флагами нижегородского ополчения войска против императора Наполеона, и в 2022 году – символично, что под флагами и штандартами «Нижегородского Ополчения» мы собираем и будем собирать от неравнодушных нижегородцев помощь и отправлять ее регулярно на Донбасс. Наше «Нижегородское Ополчение-2022» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия существует и надеюсь, что наш маленький ручеек вольется в большую реку помощи СВО. С нами Бог и победа будет за нами!»

Сегодня грузовики отправились в Луганскую Народную Республику для адресной выдачи. Напомним, что это уже одиннадцатый по счету гуманитарный груз, отправленный «Нижегородским ополчением-2022» в зону специальной военной операции.

Справка:

В сентябре 2022 года неравнодушные нижегородцы создали движение «Нижегородское Ополчение-2022» для помощи фронту и гражданскому населению Донбасса. Название выбрано в память о великих земляках – гражданине Минине и князе Пожарском и о народном ополчении 1612 года.

К нижегородцам присоединились жители Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга и Новосибирска, общественные организации и предприятия.

Волонтерский штаб движения при содействии священнослужителей Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, которые работают в разных точках фронта, вплоть до линии соприкосновения, начал координировать работу по сбору гуманитарной помощи и адресному ее распределению.

За восемь месяцев штаб выстроил систему сбора потребностей и распределения гуманитарной помощи, доставил иконы, облачения и церковную утварь в подвергшиеся разрушениям и восстанавливаемые храмы Донбасса, а также гуманитарные грузы в госпитали, медицинские роты, городские больницы, школы и мирному населению.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.