Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Арзамасские подростки побеседовали с катехизатором о браке и любви

Арзамасские подростки побеседовали с катехизатором о браке и любви

10:42, 23 июля 2019

Текст Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии

22 июля сотрудники отдела образования и катехизации Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии организовали для ребят, посещающих летний трудовой лагерь при подростковом клубе «Ровесник», беседа на тему брака и любви. На встречу с подростками приехала катехизатор Нина Софронова.

Нина Витальевна пообщалась с ребятами, которые сейчас находятся в том возрасте, когда начинают задумываться о значении слов «семья» и «любовь». Именно в этот период, по мнению педагогов, нужно рассказывать о тех ценностях, значение которых общество, СМИ и интернет сейчас пытаются преуменьшить.

Социологи сходятся во мнении, что нынешняя молодежь переживает довольно трудные времена: у них практически не осталось примеров настоящих семей с правильными традициями, глубокими чувствами, где люди, состоящие в браке, отказываются от слова «Я» в пользу слова «Мы».

Особый интерес слушателей вызвала тема регистрации брака. «Сегодняшние граждане находят множество отговорок, чтобы не вступать в официальный брак, – отметила Нина Софронова. – Боятся ответственности, не уверены ни в себе, ни в партнере, боятся потерять свободу, независимость. Но, как объяснила гостья ребятам, регистрация брака – решение весьма серьезное. «Конечно, для православного человека главным событием супружеской жизни является венчание, но и регистрация брака – дело далеко не пустое. Муж и жена свидетельствуют, что они собираются жить одной семьей и нести взаимную ответственность не только перед Богом и друг перед другом, но и перед обществом и государством», – подчеркнула ведущая.

После беседы дети поделились с педагогом впечатлениями и признались, что разговор оказался для них очень интересным и полезным.