Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинцы вернулись из патриотического похода

Балахнинцы вернулись из патриотического похода

13:02, 1 ноября 2005

27 октября на родине Кузьмы Минина – в городе Балахне – в рамках празднования Дня народного единства стартовала культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества-2005», посвященная подвигу народного ополчения 1612 года.

1 ноября участники акции вернулись в родной город. Они прошли по маршруту народного ополчения 1612 года: Балахна — Юрьевец – Кинешма – Кострома – Ярославль – Ростов – Переславль-Залесский – Сергиев Посад. Культурно-просветительский поход завершился в Москве на Красной площади. Участники похода возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

В мероприятии приняло участие более 100 человек, среди них – известные нижегородские писатели, краеведы, представители духовенства, художники, а также 30 школьников – победителей конкурсов патриотической направленности из Балахнинского, Городецкого и Чкаловского районов области и Нижнего Новгорода.

Справка

Патриотическая акция «Алтарь Отечества» проводится с 2001 года по инициативе нижегородского Фонда Минина и Пожарского и под патронатом правительства Нижегородской области.

Цель акции – привлечь всеобщее внимание к духовным ценностям Отечества, его героическому прошлому, продемонстрировать многообразие российской культуры. Девизом культурно-просветительского похода стали слова Кузьмы Минина, которые он произнес в воззвании к народу: «Купно за едино!»
(«Вместе за одно!»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.