Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > Благочинный Борского округа встретился со студентами губернского колледжа

Благочинный Борского округа встретился со студентами губернского колледжа

17:11, 23 марта 2024

Текст и фото Борского благочиния Нижегородской епархии

22 марта в борском губернском колледже благочинный Борского округа Нижегородской области иеромонах Николай (Чеботарев) провел духовную беседу со студентами первых курсов образовательного учреждения. На беседе также присутствовали преподаватели колледжа и куратор благочиния по молодежной работе.

Встреча была посвящена теме смысла и ценности человеческой жизни. Ребята посмотрели подготовленные священнослужителем видео на данную тему.

Благочинный напомнил слова писателя Николая Островского о том, что «жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Учащиеся пришли к выводу, что в настоящее время наблюдается процесс обесценивания или подмены общечеловеческих ценностей, происходит размытие представлений о том, что важно, а что нет, что свято и праведно, а что греховно, а также ощущается проблема недопонимания ценности человеческой жизни, которая связана с неоправданным риском, склонностью к вредным привычкам и ростом конфликтов, в результате которых гибнут люди и калечатся судьбы.

Иеромонах Николай (Чеботарев) отметил, что одной из самых сложных комплексных проблем современного общества является суицидальное поведение личности. Ценность человеческой жизни для современных людей оказалась под большим сомнением.  Но, опираясь на традиции и ценности народа, на его богатую культуру, аутентичность, на воспевание подвига и героизма, человек приобретает опыт переоценки своего поведения и адекватного социокультурного поведения.

Благочинный напомнил ребятам, что подлинный смысл жизни человека заключается лишь в любви, которая исходит от Бога и соединяет людей друг с другом. Задача молодых людей – быть «кузнецами своего счастья», не забывая о том, что всегда можно и нужно обращаться за помощью к Творцу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.