Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочинный Семеновского округа Городецкой епархии поздравил семеновцев с днем города и района

Благочинный Семеновского округа Городецкой епархии поздравил семеновцев с днем города и района

Фото 11:07, 15 сентября 2019

Текст Натальи Крыловой

14 сентября жители и гости городского округа Семеновского Нижегородской области торжественно отпраздновали 240-летие города Семенова и 90-летие Семеновского муниципального района.

На открытии праздника наряду с главой администрации городского округа и другими высокопоставленными гостям, слово было предоставлено благочинному Семеновского округа Городецкой епархии протоиерею Сергию Медведеву. Отец Сергий сердечно поздравил главу администрации Семеновского городского округа Николая Носкова и всех жителей и гостей со знаменательными датами и пожелал, чтобы это событие укрепило всех в отеческой вере, в ответственности и решимости служить Богу и людям.

Благочинный Семеновского округа торжественно зачитал поздравительное послание ко дню города епископа Городецкого и Ветлужского Августина. В обращении сказано: «Многовековая история Святой Руси указывает, что наши праведные предки, неразрывно жившие на протяжении многих веков в тесном общении с Богом Творцом, свою свободную волю и усилия направляли на сохранение и приумножение благочестия и святости. Благодаря этой живой, действенной вере в Бога Создатель наделил наш народ фундаментальными способностями быть искусными, талантливыми творцами, которые положили начало множеству народных промыслов и ремесел». Недаром, подчеркнул Его Преосвященство, россиянам хорошо знакомы хохломская роспись и другие промыслы и ремесла, которыми славен Семеновский район.

В этот же день в музейно-туристическом центре Семенова «Золотая хохлома» состоялось торжественное открытие новой постоянной экспозиции «Мир и свет православной иконы».

На церемонии открытия выступил вокальный ансамбль «Надежда» Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки. Далее слово было предоставлено руководителю иконописной мастерской ордена «Знак почета» фабрики АО «Хохломская роспись» Марине Майоровой, которая рассказала гостям об истории возникновения мастерской, поделилась результатами ее работы.

Протоиерей Сергий Медведев отметил, что открытие нэкспозиции «Мир и свет православной иконы» является знаменательным событием для семеновцев и гостей города. «Иконописная мастерская играет важную роль, а труд иконописцев – это труд для Бога, радостный, ответственный и очень ценный». Отец Сергий особо подчеркнул роль Николая Короткова, который многие годы являлся директором фабрики «Хохломская роспись», в том числе во время начала деятельности иконописной мастерской, и внес огромный вклад в ее развитие.

Зал православной иконы будет постоянно пополняться новыми работами талантливых мастеров и радовать посетителей музея своей красотой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.