Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Четвертая православная выставка-ярмарка «Радость моя, Христос Воскресе!» будет проходить с 6 по 11 мая в ВЦ «Нижегородская ярмарка»

Четвертая православная выставка-ярмарка «Радость моя, Христос Воскресе!» будет проходить с 6 по 11 мая в ВЦ «Нижегородская ярмарка»

18:09, 25 апреля 2005

С 6 по 11 мая, в ВЦ «Нижегородская ярмарка» будет проходить Четвертая православная выставка-ярмарка «Радость моя, Христос Воскресе!»

Выставка организована Нижегородской епархией РПЦ, Аппаратом Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе РФ и выставочный комплекс «Узорочье» при поддержке Администрации Нижегородской области. Четвертая православная выставка-ярмарка приурочена к светлым и радостным дням Светлой Седмицы.

С 6 по 11 мая 2005 года на Четвертой православной выставке-ярмарке «Радость
моя, Христос Воскресе!» жители Нижнего Новгорода и его окрестностей встретятся с представителями духовенства и администрации Приволжского Федерального округа и г. Нижнего Новгорода, общественными деятелями, насельниками храмов и монастырей, производителями различных товаров и услуг. Монастыри, храмы, подворья, паломнические центры, учебные заведения, детские дома, издательства, аудио- и видео-студии, предприятия и мастера народных промыслов, прикладного искусства и церковной утвари представят результаты своей деятельности и производимую продукцию.

Программа выставки будет наполнена духовными событиями. 6 мая, в преддверие церемонии официального открытия выставки, состоится торжественная встреча почитаемой иконы преподобного Макария Желтоводского из Макарьево-Желтоводского женского монастыря. В этот же день пройдет торжественный молебен Святому. Для поклонения чудотворному образу преподобного Макария в выставочном павильоне откроется часовня, рядом с которой можно будет найти сестер из монастыря, принимающих требы о здравии и упокоении. В прочие дни выставки трижды в день будут служиться молебны перед иконой преподобного Макария Желтоводского и чудотворными образами Божией Матери «Троеручица» и «Иверская».

На выставке пройдут семинары, конференции, круглые столы на которых будут обсуждаться как вопросы общецерковной жизни, так и темы алкоголизма, наркомании, бездомности, социальной защиты, воспитания детей в приютах. В ходе ярмарки люди найдут решение важнейших социальных проблем с помощью пастырей Православной Церкви, социальных работников, психологов, предпринимателей.

В рамках культурной программы состоится Фестиваль авторской песни «Победный глас Руси Святой», посвященный Юбилею Великой Победы; будут показаны сцены из спектаклей, посвященных Великой Отечественной войне; выступят с интересными программами детские коллективы, ансамбли духовной музыки и хоры.

Организаторы подготовили сюрприз и для юных посетителей ярмарки: восьмое мая, канун Дня Победы, объявляется на выставке «Детским днем». Он будет отличаться особой настроенностью на патриотическое воспитание подрастающего поколения и знакомство посетителей с детским творчеством, посвященным памяти Великой Отечественной войны. 6 мая в 13:00 перед открытием выставки состоится пресс-конференция.

Справка:
Православные выставки в Нижнем Новгороде проводятся с августа 2003 года. Прошедшую в декабре 2004 года ярмарку посетило около 45 тысяч человек. На нее съехалось 130 участников из 31 епархии России и Украины. Выставка стала очагом культурной жизни православного Нижнего Новгорода: в ее рамках состоялись концерты, конкурсы, благотворительные мероприятия. В декабре 2004 года на ярмарке было проведено большое социологическое исследование и получены ответы на самые разные вопросы: какие православные журналы, газеты и книги читают нижегородцы и какие проблемы их волнуют.

Со всеми вопросами обращаться в оргкомитет выставки:

В Москве: тел./факс: (095) 203-3656, 203-8774, Барскова Валентина Сергеевна,
E-mail: vystavka@vozglas.ru

В Нижнем Новгороде: тел. (8312) 13-28-11, Егорова Светлана Борисовна.

ПРЕСС-СЛУЖБА: тел./факс: (095) 203-3656, 203-8774,
e-mail: pr@vozglas.ru
Савилова Любовь Александровна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.