Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Члены нижегородского отряда «Витязей» участвовали в праздновании годовщины Великой Победы (фото)

Члены нижегородского отряда «Витязей» участвовали в праздновании годовщины Великой Победы (фото)

13:18, 9 мая 2014

Текст и фото нижегородского отряда национальной организации «Витязи»

9 мая члены нижегородского отряда национальной организации «Витязи» участвовали в мероприятиях, посвященных празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В нижегородском храме в честь Всех Святых на кладбище «Марьина роща» был совершен благодарственный молебен о даровании Победы. Его совершил помощник благочинного Нагорного округа по образованию и культуре иерей Алексий Белецкий.

Обратившись после богослужения к прихожанам храма и молодежи, отец Алексей поздравил всех присутствующих с Днем Победы и подчеркнул, что в этом году, в связи с драматическими событиями на Украине, этот праздник обретает особый смысл. «Мы всегда должны помнить о подвиге тех, кто сохранил наши жизни, чтобы однажды поверженное ими зло не возродилось вновь», — сказал священнослужитель.

После молитвы во дворе храма состоялась торжественная линейка. Начальник нижегородского отряда национальной организации «Витязи» Сергей Шибер поздравил витязей и вожатых с праздником и рассказал о некоторых моментах из истории организации, которая была создана русскими эмигрантами, покинувшими Россию после 1917 года, для воспитания молодежи в традициях родного Отечества и православной веры.

«Поздравляю вас также и с 80-й годовщиной национальной организации «Витязи», которая отсчитывает свое самостоятельное существование с 1934 года. Хочу напомнить, что во время Второй мировой войны многие витязи и вожатые сражались с фашистской Германией в рядах французского Сопротивления. Например, будущий митрополит Сурожский Антоний (Блум), который был старшим руководителем витязей, во время войны служил хирургом во французском Сопротивлении», — отметил Сергей Шибер.

Иерей Алексий Белецкий совершил литию по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим на полях сражений. Богослужение состоялось на ближайшем к храму военном мемориале, где покоятся останки павших за Отечество в разные годы. В своем слове перед возложением цветов к памятнику отец Алексий вкратце напомнил историю создания храма в Марьиной роще и призвал хранить связь поколений, духовным символом которой и служит храм-памятник на этом кладбище.

Как признались члены нижегородского отряда «Витязей», они с радостью участвовали в торжественных мероприятиях, почерпнули для себя много нового из истории Второй мировой войны и впервые начали осмысливать драматические события нашего времени.

Справка:

Строительство храма-памятника на кладбище «Марьина роща» началось в 1997 году. Толчком к этому послужили трагические события в Чечне, когда в бою 6 марта 1996 года пали смертью храбрых 10 сотрудников Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Близкие и сослуживцы павших воинов решили увековечить их светлую память строительством церкви.

Во главе инициативной группы стояла В. А. Кудрявцева, мать погибшего воина. В 1998 году был заложен первый камень в основание будущей церкви, и к концу 1999 года храм был освящен.

1399971760.jpg
1399971768.jpg
1399971776.jpg
1399971785.jpg
1399971795.jpg
1399971817.jpg
1399971832.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.