Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > День православной книги отпраздновали в Арзамасе

День православной книги отпраздновали в Арзамасе

Фото 13:43, 16 марта 2018

Текст Елены Малыгиной

15 марта в центральной библиотеке имени А. М. Горького (ЦГБ) города Арзамаса состоялось мероприятие «Живое слово мудрости духовной», приуроченное ко Дню православной книги. Его участниками стали студенты Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ) и медицинского колледжа.

Как напомнила куратор отдела культуры благочиния города Арзамаса Елена Жданова, с инициативой проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата выбрана не случайно: именно в этот день (1 марта по старому стилю) в 1564 году увидела свет первая русская печатная книга «Апостол».

Елена Геннадьевна рассказала о мероприятиях в благочинии и епархии, приуроченных к празднику. Это уроки-беседы, выставки старинных книг, акция «Подари любимую книгу другу», семейный фестиваль «Православная книга моей семьи», встречи-конференции «Родом из Арзамаса», конкурс «Пасхальные рассказы», конкурсы стихов и сочинений, многое другое. От лица благочиния Елена Жданова подарила библиотеке книги «Русское богословие» и «Таких рождает вера наша» (избранные жития новых мучеников и исповедников Российских), а также подборку журналов «Фома».

Ведущие встречи, сотрудники библиотеки Вера Кечина и Надежда Садыкова, подробно остановились на истории книгопечатания в Европе и на Руси.

Интересным для студентов стал видеоролик о рабочем процессе современных типографий. Перед слушателями выступил бывший директор арзамасской типографии Сергей Чехлов. «Посмотрев на экране процесс создания книги, вы убедились, что книгопечатание остается трудоемким делом даже в XXI веке. Книга проходит через руки многих людей, и каждый вкладывает в нее частичку души. Именно поэтому бумажный вариант книги никогда в полной мере не заменит электронную версию», – отметил Сергей Михайлович.

Сотрудник библиотеки Ирина Шигарина подготовила обзор по теме «Современный мир православной книги», дав слушателям полезные рекомендации по выбору интересного и полезного чтения.

Преподаватель арзамасского филиала ННГУ Светлана Огородник рассказала о своих любимых произведениях, которые рекомендовала прочесть студентам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.