Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Духовник братии Оптиной пустыни помолился в Сарове

Духовник братии Оптиной пустыни помолился в Сарове

Фото 16:58, 7 ноября 2020

Текст Марии Курякиной

6 ноября паломническую поездку в город Саров Нижегородской области совершил духовник братии Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин).

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 88-летний старец возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни. Ему сослужили настоятель Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев.

В своей проповеди отец Никон отметил: «Схиархимандрит Илий приехал к нам в такое непростое время, когда многие боятся заболеть и скорбят душою, чтобы нам вместе сорадоваться. Его нам прислала Матерь Божия, чтобы мы вспомнили слова Евангелия: «Всегда радуйтесь, непрерывно молитесь, за все благодарите» (1 Фес 5:16-18).

После богослужения гость благословил прихожан, посетил келью преподобного Серафима Саровского, находящуюся в храме, освященном в честь него, Дальнюю пустынку и камень, на котором преподобный Серафим молился 1000 дней и ночей. Отец Илий осмотрел святые места, связанные с жизнью преподобного Серафима Саровского, и помолился на них. По словам схиархимандрита Илия, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский — величайшие святые Русской земли.

Также в программе паломнической поездки старца — посещение святынь Арзамаса, Дивеева и Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.