Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Две иконы преподобного Серафима Саровского с частицами мощей передадут в нижегородские исправительные колонии

Две иконы преподобного Серафима Саровского с частицами мощей передадут в нижегородские исправительные колонии

15:47, 20 марта 2007

В колонии, находящиеся на территории Краснобаковского благочиния, передадут иконы преподобного Серафима Саровского с частицами мощей. Все они – копии той самой иконы, которая побывала практически во всех исправительных учреждениях Нижегородской области.

В Краснобаковском районе находятся две исправительные колонии (ИК-17 и ЛИУ-3), причем в одной из них – ЛИУ-3 – содержатся больные туберкулезом и ВИЧ-инфицированные.

«Когда образ батюшки Серафима объезжал колонии нашего благочиния, это произвело большое впечатление на заключенных. Преподобный Серафим Саровский – наш нижегородский святой и поэтому люди прикладывались к его иконе с особым благоговением», – рассказал благочинный Краснобаковского округа протоиерей Алексий Гущин.

– Однако двух недель, которые святыня находилась в колонии, оказалось явно недостаточно. По многочисленным просьбам заключенных мы направили прошение архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, и он благословил передать нашему благочинию три копии с этой иконы».

По словам протоиерея Алексия Гущина, одна из икон будет постоянно находиться в лечебно-исправительном учреждении № 3, вторая – в колонии строгого режима № 17, а третья – в церкви в честь Георгия Победоносца в поселке Пруды. Прихожане этого храма – сотрудники и ветераны уголовно-исправительной системы.

Икона преподобного Серафима с частицей мощей была передана в сектор по взаимодействию с органами ИУ специально для миссионерского окормления заключенных и сотрудников исправительных учреждений. Ее шествие по колониям Нижегородской области началось в октябре 2006 года.

«Тот факт, что заключенным недостаточно временного пребывания иконы и у них есть желание молиться возле нее постоянно, показал огромный миссионерский эффект нашей работы», – считает заместитель заведующего сектором по взаимодействию с органами уголовно-исправительной системы священник Евгений Панюшкин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.