Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Двухдневный визит митрополита Георгия в Тамбов завершился

Двухдневный визит митрополита Георгия в Тамбов завершился

18:00, 11 октября 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

11 октября продолжился начавшийся накануне визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Тамбовскую область. Двухдневная поездка приурочена к десятой годовщине кончины архиепископа Нижегородского и Арзамасского Евгения, являвшегося 15 лет правящим архиереем Тамбовской епархии. Предшественник владыки Георгия на нижегородской кафедре скончался 11 октября 2002 года. Он похоронен в Казанском мужском монастыре города Тамбова.

Во второй день визита в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл в сослужении митрополита Георгия, викария Московской епархии архиепископа Истринского Арсения, епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия и викария Владимирской епархии епископа Муромского Нила, а также духовенства Тамбовской епархии. По окончании литургии была совершена панихида по архиепископу Евгению.

После этого присутствовавшие на богослужении архипастыри, духовенство и миряне посетили Казанский монастырь, где на месте упокоения владыки Евгения глава Нижегородской митрополии совершил литию. На богослужении молились архипастыри, прибывшие почтить память почившего архиерея, тамбовское духовенство и миряне.

Далее в Тамбовском епархиальном управлении от имени епископа Феодосия был дан прием, на котором присутствовали приглашенные архиереи, руководство города и области, представители бизнес-сообщества, общественных организаций и духовенства. По окончании приема митрополит Георгий отбыл в Нижний Новгород.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.