Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дзержинские волонтеры провели семинары в рамках проекта «Шаг навстречу»

Дзержинские волонтеры провели семинары в рамках проекта «Шаг навстречу»

10:30, 15 марта 2012

Сайт нижегородской епархии. Текст Екатерины Половинкиной.

13 марта в домах ребенка №1 и 2 города Дзержинска состоялись встречи волонтеров, психологов и сотрудников, реализующих проект «Шаг навстречу».

Проект предусматривает создание сети добровольных помощников, которые будут обеспечивать адаптацию малышей-сирот к жизни в приемных семьях и жизни вообще.

Руководители домов ребенка включили взаимодействие с добровольцами в планы воспитательной работы.

В Дзержинске за три года накопился уникальный опыт взаимодействия волонтеров с такими детьми. Многие подарили любовь не одному ребенку и знают, как наладить контакт, «раскрыть» маленьких человечков, несмотря на их разные характеры. Поэтому основное внимание на семинарах уделялось вопросам «выгорания» волонтеров, их душевных переживаний после расставания с детьми.
Волонтеры получили профессиональные, исчерпывающие ответы, советы на будущее.

Приглашенные из Санкт-Петербурга специалисты клинический психолог Татьяна Морозова и детский невролог Святослав Довбня продолжают изучать эффективность формирования ранних отношений воспитанников домов ребенка с постоянными волонтерами. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем увеличить количество учреждений, сотрудничающих с добровольцами, и в конечном итоге уменьшить трудности в поведении и социальной адаптации детей-сирот, облегчить их вхождение в приемную семью.

Консультанты рассказывали желающим начать волонтерскую деятельность о необходимости и значении такого общения для детей, о трудностях, которые встречаются на первых порах.

Волонтерский центр «Милосердие» города Дзержинска выражает благодарность фонду «Дети наши» за помощь, благодаря которой становится возможным общение со специалистами такого высокого уровня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.