Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Августин совершил чин прощения в Городецком Феодоровском монастыре

Епископ Августин совершил чин прощения в Городецком Феодоровском монастыре

17:03, 18 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Екатерины Орловой.

17 марта, в последнее воскресенье перед Великим постом, городчане собрались на любимый традиционный праздник «Широкая масленица», который продолжался на разных площадках города целый день. Работали все городские музеи, и в каждом посетителей ждали интересные экскурсии.

На улицах проходили ярмарки, гулянья, концерты и развлекательные программы для детей и взрослых. Игры, конкурсы, катание на лошадях, спортивные состязания и выступления городских коллективов – и так по всему городу.

Но за весельем нельзя забывать и о том, что последнее воскресенье перед постом не случайно носит название «Прощеное» — это время примирения и покаяния, чтобы приступить к посту с чистой душой. Утром в Городецком монастыре состоялась Божественная литургия, а вечером в кафедральном соборе обители был совершен чин прощения – торжественная служба, призванная подготовить христиан к посту.

История этой службы связана с древним монашеством, когда братия пустынных монастырей на время поста покидала монастырь, и монахи это время по одному подвизались в суровых условиях пустыни. Понимая, что за такое долгое время многое могло произойти и не всем было суждено вернуться в обитель, монахи вечером последнего воскресенья перед постом прощались друг с другом, прося прощения за все обиды. Позже эта традиция распространилась на всех христиан.

В проповеди епископ Городецкий и Ветлужский Августин объяснил, в чем суть Великого поста, рассказал, в чем разница между постом духовным и телесным.

1364390321.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.