Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

13:22, 8 января 2023

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

В ночь с 6-го на 7-е января викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил праздничную Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния – соборе в честь Воскресения Христова.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа и настоятель этого прихода протоиерей Александр Долбунов и клирики собора протоиерей Илия Шитов, протоиерей Вячеслав Лопатко и диакон Андрей Лопарев.

Епископ Илия и протоиерей Александр Долбунов зачитали Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В организации богослужения помогали волонтеры молодежного отдела Воскресенского благочиния.

По окончании литургии викарий Нижегородской епархии обратился к присутствующим в храме со святительским словом: «Благодарю родившегося Богомладенца Христа в эту святую ночь в этом святом храме и самое главное, дорогие братья и сестры, – вместе с вами! Мы возносили молитву к родившемуся Спасителю мира, дабы Он укреплял наши силы физические и духовные, чтобы послужить Святой Матери Церкви, нашему возлюбленному Отечеству и попросить Богомладенца и Его Пречистую Матерь, Царицу Небесную, дабы благословили нашу святую Русь, народ Божий миром, любовью Христовой, тишиной как внутри нашего Отечества, так и за его пределами. Чтобы ребята, которые исполняют свой воинский долг перед нашей Родиной, вернулись в свои семьи. Ныне мы все озарены той звездой, которая указала место Рождества Богомладенца, которая и нам освещает жизненный христианский путь. Дай Бог, чтобы этот путь был светлым – в противном случае жизнь наша христианская теряет смысл. С праздником, с Рождеством Христовым!»

Затем епископ Илия вручил шоколадки детям, молившимся за богослужением.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.