Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Епископ Филарет совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в Сергиевском храме города Кстово

Епископ Филарет совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в Сергиевском храме города Кстово

11:54, 19 марта 2024

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

17 марта, в последнее воскресенье перед наступлением Великого поста, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Кстово викарий Нижегородской епархии, благочинный Кстовского округа епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили старший священник храма иерей Алексий Ананичев и клирик церкви иерей Сергий Макарычев.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Евгения Щепина.

По запричастном стихе епископ Филарет обратился к молящимся с архипастырским словом.

«По древней благочестивой традиции мы собираемся в этот день в храме, чтобы в канун святой Четыредесятницы испросить друг у друга прощения. Этот обычай имеет Евангельские основания. Сегодня за Божественной литургией мы слышали обетование Христово о том, что если будем прощать грехи своих ближних, то и Господь простит грехи каждого из нас. Самое главное, чтобы этот чин прощения не был лицемерным. Чтобы мы действительно примиренными вошли в дни святой Четыредесятницы призванной пробудить нас от греховного сна к весне, в которой мы встретим Воскресшего Христа», – сказал епископ Филарет.

По окончании богослужения была совершена вечерня с чином прощения. Первая часть богослужения совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Затем архипастырь преподал крест духовенству и мирянам для получения благословения на прохождение Великого поста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.