Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин принял участие в торжествах, посвященных 69-летию Заволжья

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин принял участие в торжествах, посвященных 69-летию Заволжья

12:14, 6 августа 2019

Текст Надежды Павловской

3 августа жители Заволжья и гости собрались на площади у Дворца культуры по случаю 69-летия города.

С раннего утра здесь проводились всевозможные праздничные мероприятия: в парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина разместились аттракционы, проводились мастер-классы, турниры по шашкам, шахматам и армрестлингу, казачьи игры, а на самой площади проходил праздник «Лучший город Земли», на котором демонстрировались спортивные достижения заволжан.

Торжественная часть открылась хореографической зарисовкой «Миллион голосов», где вместе с солисткой Дарьей Чаловой выступили воспитанники студии современного танца «Ирис». Затем на сцену поднялись почетные гости праздника – депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Тимофеев, глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов, глава города Городца Александр Жиряков, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, глава местного самоуправления Заволжья Александр Пенский, глава городской администрации Оксана Жесткова и другие чиновники.

Управляющий Городецкой епархии был удостоен почетной грамоты губернатора Нижегородской области за активную миссионерскую деятельность. Секретарю епархии иерею Илие Тюрину вручили почетную грамоту Законодательного собрания Нижегородской области. В числе награжденных оказалась также руководитель епархиального отдела культуры Светлана Головацкая.

В приветственном слове собравшимся епископ Августин сказал: «В Городецком районе два крыла. Одно крыло – это Гордец, а другое, что за Волгой, – это город Заволжье». Правящий архиерей преподнес архиерейские грамоты генеральному директору ООО «МедиКо» и управляющей столовыми ООО «ВИСАН Престиж».

По традиции на Дне города поздравления принимают семьи, в которых в канун праздника появились малыши, ведь дети – это залог продолжения рода и истории Заволжья. В 2019 году город стал богаче на 208 маленьких жителей. Подарки и поздравления по этому случаю принимали Дмитрий и Алена Косоноговы, Сергей и Елена Волковы.

Архипастырь также принял участие в чествовании выпускников, окончивших школу с золотой медалью «За особые успехи в учении».

Завершился праздник композицией «О Заволжье», которую написала о родном городе певица, поэт и композитор Дина Мигдал. Вместе с ней на сцену поднялись артисты народного вокального ансамбля «Заволжье» и студии современного танца «Ирис».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.