Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе Крестовоздвиженского женского монастыря

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе Крестовоздвиженского женского монастыря

15:11, 27 сентября 2005

27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Нижегородкий и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе Крестовоздвиженского женского монастыря. На богослужении присутствовали прихожане храма, а так же воспитанницы Медицинского колледжа — сестры милосердия, для которых посещение Крестовоздвиженского собора в этот день стало уже традицией и студенты Нижегородской Духовной Семинарии.

К празднику в соборе был установлен крест, который группа нижегородских паломников пронесла в Великую Пятницу в Иерусалиме крестным путем Спасителя. Крест высотой 4,5 метра был расписан иконописцами мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

По окончании Божественной литургии епископ Георгий совершил поклонению Кресту Господню и обратился к прихожанам с проповедью.

Настоятельница Крестовоздвиженского монастыря инокиня Татиана преподнесла в дар Владыке просфору и мощевик.

По окончании богослужения в честь престольного праздника во дворе храма всех верующих ждало праздничное угощение.

Справка:

Крестовоздвиженский монастырь (1811 — 1823 гг.) ведет историю от Зачатьевской обители, основанной около 1370 г. женой великого Нижегородско-Суздальского князя Андрея Константиновича Василисой под кремлевским холмом на берегу Волги. Это был обычный для Древней Руси монастырь с рубленными строениями. Позже на этом месте возник монастырь в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Предание говорит, что этот монастырь был основан в память того, что на место между Кремлем и церковью Святого Георгия в 1611 году были снесены нижегородцами все пожертвования, сделанные ими в ответ на призыв Козьмы Минина, и что тут же было совершено архимандритом нижегородского Печерского монастыря Феодосием торжественное молебствие о ниспослании успехов православным воинам, ополчившимся за веру и Отечество.

В 1621 г. в монастыре стояли Покровская рубленая церковь с приделом в честь Михаила Малеина и 36 кельями. В 1685 и 1715 гг. монастырь выгорел «без остатку», к тому же бившие из-под горы родники постоянно разрушали строения. Поэтому в середине XVIII в. епископ Дмитрий Сеченов перевел инокинь в Происхожденский женский монастырь, стоявший над обрывом Дятловых гор между Георгиевской башней каменного кремля и одноименной церковью.

Во время церковной реформы 1764 г. все нижегородские женские обители были слиты в единый монастырь. В 1809 г. он выгорел. Игуменья Дорофея Новикова добилась от губернатора А. Руновского и епископа Моисея согласия на перенос монастыря за территорию города, к кладбищенской Казанской церкви.

Проект монастырского комплекса разработал губернский архитектор И. И. Межецкий. Он представлял собой крестообразный в плане собор, поставленные кареобразно восемь каменых корпусов (по два с каждой стороны), кирпичную ограду с небольшими круглыми башенками по углам и четырьмя въездами по осям. Над главными западными воротами возвышалась 34-метровая звонница с семью колоколами (Благовестный — 197 пудов).

Строительсто началось в 1811 г. на полученные от царского дома 12 тыс. руб. В 1813 г. губернатор С. А. Быховец докладывал в Санкт-Петербурге, что каменная ограда «с 4 по углам башнями и внутри 4 каменныя корпуса соврешенно отделаны и покрыты железом».

В 1819 — 1823 гг. архитектор И. И. Межецкий спроектировал и построил собор, план которого представлял равноконечный крест (35х35) с четырьмя центральными пилонами, поддерживающими центральный купол. Четыре малых главы ставились над крыльями. Здание отличалось оригинальным решением.

Весной 1832 г. центральная глава рухнула. В течение трех последующих лет под надзором архитектора А. Л. Леера была проведена капитальная перестройка здания. Тогда же А. Л. Леер спроектировал и построил для монастыря больничный корпус с церковью.

В XIX в. в монастыре жило 30 — 35 инокинь и более ста белиц-послушниц, дочерей нижегородцев, отдаваемых для обучения и воспитания. В 1838 г. при монастыре было открыто женское училище. Содержалась обитель за счет пожертвований, сборов в часовне Нижегородской ярмарки, а также от рукоделия и мельницы, стоявшей на Волге, напротив с. Бирмина.

В благополучном состоянии Крестовоздвиженский монастырь пребывал до октября 1917 года. Сразу после издания декрета об отделении Церкви от государства монастырь лишился всех юридических и экономических прав.

С монастырем связана одна из распространенных в последнее время версий о том, что в нем располагался первый советский концентрационный лагерь. Впервые об этом сообщил Александр Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ».

19 августа 1935 года Комиссия по культам при Президиуме Горьковского Крайисполкома постановила: бывший Крестовоздвиженский монастырь ликвидировать под снос. Президиум Горсовета решил иначе: отвести участок на площади Лядова, включая территорию монастыря, медицинскому институту для строительства общежития.

Долгое время в храме жили семь нижегородцев. Было уничтожено кладбище, часть территории которого позже была застроена, а часть отдана под спортивную площадку. Помещения монастыря занимались различными организациями и учреждениями и сдавались жильцам.

В 1995 году собор монастыря передан Церкви.
Сейчас монастырская жизнь возобновляется. Пока обители принадлежит малая часть монастырских построек. 26 сентября в монастыре освящена малая звонница.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.