Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы

14:35, 20 июня 2017

Текст Выксунской епархии

18 июня, в неделю вторую по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью: «Сегодня, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, мы вспоминаем великий сонм угодников Божиих. В евангельском чтении мы слышали, как Господь призвал первых апостолов – Петра и Андрея. Они оставили все имущество, оставили свои сети, семьи и, не раздумывая, последовали за Христом. По мирским понятиям это поступок неразумный, потому что оставить все и последовать за странствующим учителем, за бедным человеком, который хоть и говорит важные слова, но ничего не имеет, – кто бы мог сейчас так сделать? А они последовали за Господом, потому что увидели в Нем то, что многие тогда не могли разглядеть, – спасительный источник воды живой. Они увидели, что этот Человек может привести их души ко спасению, к благу, к счастью. После Вознесения Христа они пошли по всему миру с проповедью Евангелия. Язычники принимали их проповедь враждебно, но многие сердца обращались ко Господу. Таким образом, вся вселенная просветилась святым Христовым учением. Наша русская земля дала миру огромное количество святых, которые в подвиге очищали свое сердце. Это и преподобные, и святители, и благоверные князья, и блаженные, и, конечно же, новомученики. Это были разные по происхождению, положению, социальному статусу люди, но всех их объединяло горение сердца, любовь к Богу и стремление изменить самого себя. Это главное, что отличает христианина от других людей: верующий человек всегда кается, пытается изменить себя, потому что не может мириться с грехом. Именно поэтому подвижники уходили в пустыни, а те, кто оставался в миру, были как не от мира сего, потому что «дружба с миром есть вражда против Бога» (Иак 4:4). Но они служили миру своей молитвой и внутренним духовным миром, который согревал сердца людей. И нам, современным православным христианам, необходимо жить в покаянии, прибегать к таинствам, чаще бывать на богослужениях и стараться не опускать молитвы, чтобы эта ниточка, которая связывает нас с Богом, никогда не обрывалась, и мы могли среди суеты житейской, среди забот, которые нас обременяют часто, хотя бы краткой молитвой «Господи, помилуй» обращаться к Богу, а святые будут нам в этом в помощь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.