Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Знаменском соборе поселка Ардатов

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Знаменском соборе поселка Ардатов

18:02, 6 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии.

6 мая, в понедельник Светлой седмицы и в день памяти святого великомученника Георгия, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Знаменском соборе поселка Ардатов Нижегородской области. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный округа протоиерей Евгений Утенков, митрофорный протоиерей Константин Юшков и другие клирики благочиния.

На богослужении молились глава местного самоуправления Ардатовского района Милитина Мякишева, начальник районного отдела МВД России Алексей Гришанин и многочисленные прихожане.

Участники богослужения совершили вокруг храма крестный ход, во время которого владыка окропил присутствующих святой водой.

По окончании литургии с приветствиями к правящему архиерею обратились благочинный округа и глава местного самоуправления. Отец Евгений в память о посещении Ардатова подарил управляющему епархией резную икону великомученика Георгия, а Милитина Мякишева от лица прихожан преподнесла епископу Варнаве икону Божией Матери «Семистрельная» и фотографию Знаменского собора. Владыку также поздравили с праздником Святой Пасхи воспитанники ардатовской воскресной школы.

В ответном слове архипастырь поблагодарил всех присутствующих в храме за совместную молитву, сказав, что Воскресение Христово изменило многих людей и изменило сам ход человеческой истории.

«Новый Адам, Господь наш Иисус Христос, восприняв человеческую природу, претерпев страдания и смерть, сделал ее совершенной и через Свое Воскресение дал нам возможность приобщиться Богу и разрушил ад. Апостол Павел восклицает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» (1 Кор. 15,55). Теперь у каждого из нас есть возможность быть с Воскресшим Христом, и не когда-то в пакибытии, а здесь и сейчас. Примером этого может служить преподобный Серафим Саровский, который каждого встречного приветствовал радостным пасхальным восклицанием «Христос Воскресе». И каждый из нас может стать богом по благодати, как стали ими сонмы святых Божиих.

Но этот мир Христов придет в нашу душу только тогда, когда в нас воссияет Светлое Христово Воскресение. Этого не произойдет, если мы будем давать свободу своим страстям и грехам. Кто-то воспринимает это за настоящую свободу, но это рабство греху. И дай Бог нам исполнить наши сердца Пасхальной благодатью», — сказал он.

После этого владыка всем присутствующим в храме детям преподал в качестве своего благословения шоколадки в специальной праздничной пасхальной упаковке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.