Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Группа прихожан храмов Нагорного благочиния Нижнего Новгорода совершила паломническую поездку в оранский Богородицкий мужской монастырь (фото)

Группа прихожан храмов Нагорного благочиния Нижнего Новгорода совершила паломническую поездку в оранский Богородицкий мужской монастырь (фото)

15:39, 27 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Нагорного благочиния.

26 мая группа православной молодежи и прихожан храмов Нагорного благочиния Нижнего Новгорода совершила паломническую поездку в мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района Нижегородской области. Паломников сопровождал помощник благочинного Нагорного округа по образованию и культуре иерей Алексий Белецкий.

Данный монастырь имеет особое духовное значение для Нагорного благочиния, так как именно в этой обители находится одна из главных святынь Нижегородской митрополии — Владимирская Оранская икона Божией Матери, в честь которой освящен престол центрального храма благочиния.

Пребывание паломников в Оранках началось с Божественной литургии в монастыре. После богослужения нижегородцы приложились к Владимирской Оранской иконе Божией Матери и осмотрели обитель. Для них была организована экскурсия по монастырю.

Затем эта группа паломников приняла участие в круглом столе, организованном в «Народном доме» села Оранки — уникальном культурно-историческом комплексе, который, как предполагается, будет сочетать в себе концертный и выставочный залы, а также публичную библиотеку. Руководитель «Народного дома», приобретающего статус общественной организации, Елена Власова рассказала об этом культурно-просветительском проекте, а также представила выставку «Спасибо деду за Победу», посвященную вкладу местных жителей в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах. Гости и жители села поделились своими впечатлениями от представленной экспозиции, а директор церковно-археологического музея Нижегородской епархии Ольга Дегтева представила две книги о репрессированных священнослужителях. В завершение мероприятия иерей Алексий Белецкий совершил литию у памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В конце столь насыщенной мероприятиями программы, нижегородцы были приглашены на праздник в местном ДК, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

По отзывам паломников, поездка к святыне получилась очень яркой, запоминающейся и духовно полезной.

1369845431.jpg
1369845438.jpg
1369845447.jpg
1369845457.jpg
1369845470.jpg
1369845487.jpg
1369845501.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.