Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храм – Богу, планетарию — здание

Храм – Богу, планетарию — здание

15:22, 26 ноября 2004

Проект нового здания нижегородского планетария, разработанный «НижегородгражданНИИпроектом» в 1997 году по заказу администрации Нижнего Новгорода, будет скорректирован в соответствии с ценами декабря 2004 года, поскольку планируется, что строительство начнется в следующем году. Об этом сообщает Нижегородское Телеграфное Агентство.

Напомним, что нижегородский планетарий располагается храме, освященном в честь митрополита Московского Алексия, действующего Благовещенского мужского монастыря.

Вопрос со строительством нового здания был решен положительно, по словам директора планетария Зинаиды Ситковой, благодаря поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Строительство будет осуществляться в рамках реализации федеральной инвестиционной программы «Культура-2005», а также при финансовой поддержке из бюджета города и области.

По словам Зинаиды Ситковой, всего на строительство планетария требуется 39,5 млн. рублей. При условии своевременного финансирования строительство должно занять не более 9 месяцев. «Поэтому можно предположить, что если все сложится удачно, то к следующему Дню знаний — 1 сентября — новое здание планетария уже может открыться», — сказала она.

В новом здании планируется создать народную обсерваторию для наблюдений небесных объектов в телескоп, музей астрономии, учебный класс.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.