Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иеромонах Герасим (Гаскюэль): «Имя преподобного Серафима известно по всей Франции» (фото)

Иеромонах Герасим (Гаскюэль): «Имя преподобного Серафима известно по всей Франции» (фото)

16:48, 24 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой, фото Артёма Фалина.

22 января в Нижний Новгород прибыл известный французский православный фотограф и миссионер брат Жан — иеромонах Герасим (Гаскюэль). В программе его 12-дневного визита посещение монастырей, встречи с преподавателями и студентами Нижегородской духовной семинарии, женского епархиального училища, Нижегородского архитектурно-строительного университета и презентация его фотовыставки «Сад веры», которая откроется 25 января в Нижегородском выставочном комплексе (НГВК).

В минувшие выходные французский гость посетил Дивеево и Арзамас, а 24 января своими первыми впечатлениями от поездки в духовный центр Нижегородского края — Серафимо-Дивеевский монастырь — он поделился в интервью журналистам радио «Образ». В частности, он отметил, что был потрясен пением дивеевского монастырского хора — оно, по словам гостя, универсально и помогает целостному восприятию духовного содержания молитвословий.

Имя преподобного Серафима, по словам гостя, известно во всей Франции. «Даже католики относятся к саровскому старцу с большим почтением. Они преклоняются перед глубиной его смирения. Батюшка Серафим — человек подлинной глубокой веры, и это трогает сердца наших людей», — отметил в интервью иеромонах Герасим.

Он поделился размышлениями о фотографии и искусстве в целом, рассказал о своем вступлении на монашеский путь, об основанном им братстве святого Мартина, объединившем людей творческих профессий, которые свидетельствуют о своей вере с помощью искусства и своего любимого дела.

В завершение беседы брат Жан пригласил всех нижегородцев посетить завтра, 25 января, в НГВК фотовыставку «Сад веры», на которой представлено около 60 фотографий разных лет. Среди них портреты священников, пейзажи Севенн, виды скита Святой Веры и предметная съемка. На выставке также будут представлены работы известного французского ресторатора, фотографа и художника Патрика Пажеса.

Справка:

Иеромонах Герасим (Жерар Гаскюэль, брат Жан) родился в 1947 году в регионе Севенны на юге Франции. В 20 лет он отправился в Париж, чтобы изучать фотографию в школе Луи Люмьера, после чего стал фотографом рубрик «искусство», «мода» и рекламы в различных газетах. Он организует многочисленные выставки в Париже, в музеях Японии, Канады, США и др.

В 1983 году во время подготовки репортажа о Греции Жерар Гаскюэль был потрясен жизнью монахов. Он становится монахом в Новом Афоне, затем в монастыре Святого Саввы, в Иудейской пустыне в Святой земле. По возвращении во Францию занимается трудными подростками северных кварталов Марселя.

В 1993 году основывает братство Святого Мартина — ассоциацию артистов, в которую входят художники, музыканты, писатели, режиссеры, иконописцы, а еще виноградари, пчеловоды, повара, которые стремятся вновь открыть для себя искусство жить и поделиться этим с другими. Братство издает и распространяет журнал «Религиозное искусство».

В 1996 году вместе с братом Жозефом основывает православный скит. В 2006 году рукоположен в сан иеромонаха.

1295879068.jpg
1295879082.jpg
1295879096.jpg
1295879125.jpg
1295879226.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.