Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > II Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» закончил свою работу

II Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» закончил свою работу

20:11, 2 ноября 2006

2 ноября 2006 года в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения премии лауреатам II Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В церемонии вручения премий участвовали управляющий делами Президента РФ, сопредседатель благотворительного фонда «Пересвет» В. И. Кожин; министр культуры и массовых коммуникаций А. С. Соколов; депутат Государственной Думы, президент Фонда исторической перспективы Н. А. Нарочницкая; руководитель Федерального агентства по атомной энергии С. В. Кириенко; председатель Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С. А. Попов; член Совета директоров компании «Вимм-Биль-Дан» С. А. Пластинин, представитель Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете федерации, председатель Совета директоров АКБ «Промсвязьбанк» Д. Н. Ананьев.

Перед началом торжественной церемонии Святейший Патриарх Алексий обратился к собравшимся участникам фестиваля с приветственным словом.

Фестиваль «Вера и слово» проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в преддверии Дня народного единства и собрал широкий круг представителей православных СМИ: журналистов, редакторов, кинорежиссеров, сотрудников пресс-служб со всей России, а также Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши, Германии.

Активное участие в работе форума приняли журналисты светских изданий.

Фестиваль проводился во второй раз. Его главная цель – объединение православного журналистского сообщества для того, чтобы свидетельства о евангельских ценностях в обществе было более весомым, убедительным и ярким.

Центральные темы состоявшегося медиа-форума – свобода и ответственность журналиста, христианские ценности в СМИ.

В течение трех дней на семинарах и мастер-классах обсуждались различные формы сотрудничества Церкви и общества.

На премию было выдвинуто 130 соискателей из 100 редакций печатных СМи, теле- и радиостудий, интернет-изданий.

В жюри под председательством протоиерея Владимира Силовьева входили редакторы церковных и общественно-политических изданий, представители духовенства. Премией фестиваля были отмечены лучшие работы церковных и светских журналистов о вере, любви к Богу и ближним, жертвенном служении современников.

В номинации «Образ любимой России» (о патриотизме и исторических судьбах Родины) премия присуждена редакции газеты «Нижегородские епархиальные ведомости» (г. Нижний Новгород, главный редактор – протоиерей Игорь Пчелинцев). Газета «Нижегородские епархиальные ведомости» была основана в 1864 году при Нижегородской Духовной Семинарии, закрыта в 1917 году и возобновлена в 2001 году. Сегодня она является ведущим периодическим изданием Нижегородской епархии. Тираж газеты за последние два года вырос в 4 раза, среди подписчиков – читатели не только из Нижнего Новгорода, но и из Сибири и Западной Европы.

В номинации «Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви) лауреатом стала редакция интернет-сайта Милосердие.ru (г. Москва, руководитель редакции – Юлия Данилова). Милосердие.ru – интернет-журнал комиссии по церковной и социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы. Это не просто сайт об истории благотворительности, обращенной в прошлое. На нем можно попросить о помощи и найти ее, можно предложить свою помощь.

В номинации «Лики православия» (о замечательных людях Православной Церкви) победителем стала студия «Лествица» (г. Днепропетровск, Украина, руководитель – протоиерей Игорь Собко). Студия «Лествица» ведет миссионерскую и просветительскую деятельность с 1997 года. Кроме епархиальной воскресной школы и библиотеки, при центре действует телестудия, которая производит детские информационно-аналитические программы миссионерского содержания. Многие из них известны и в России.

В номинации «Радость нашей веры» (о евангельских ценностях, святынях и молитвенном делании) премией отмечено информационное агентство «Дорога к храму» (г. Кемерово, главный редактор – диакон Сергей Веремеев). Информагентство существует пять лет, в его архиве более 70 образовательно-просветительских программ («Азбука православия», «Записки паломника», «Храмы-именинники»). Агентство активно сотрудничает с телеканалами Кемеровской области, распространяет видеоуроки для воскресных школ и приходов.

В номинации «Свет православия» (о роли и месте православия в современном обществе) премия вручена творческому коллективу телеканала «Спас» (г. Москва, генеральный директор – Александр Батанов). Телеканал «Спас» начал вещание 28 июля 2005 года и является первым православным телеканалом в России. Программа телеканала посвящена вопросам истории, геокультуры, патриотизма и церковной тематике. С февраля 2006 года при помощи спутникового вещания программы канала транслируются в страны СНГ и Западной Европы.

В номинации «Дебют» лауреатом стала телеведущая программы «Спокойной ночи, малыши!» Оксана Федорова. Она активно сотрудничает с православными благотворительными организациями. Недавно снялась в православном фильме для детей «Рождественские истории».

В номинации «Признание» лауреатом стал ведущий информационно-аналитической программы «Время» Петр Толстой. Стремление дать взвешенную оценку происходящему в стране отличает ведущего программы «Воскресное время» Первого канала Петра Толстого. Телевидение должно не только информировать, но и формировать гражданскую позицию, – это кредо деятельности Петра Толстого.

В различных номинациях призерами также стали:

«Свет православия» (о роли и месте православия в современном обществе):
– Лариса Первозванская, журнал «Наследник» (г. Москва) – 2 место;
– редакция журнала «Новый ковчег» (г. Белгород) – 3 место.

«Образ любимой России» (о патриотизме и исторических судьбах Родины):
– телепрограмма «Миряне», ГТРК «Адыгея» – 2 место;
– Михаил Шнурников, телепрограмма «Отчий дом» (г. Краснодар) – 3 место.

«Радость нашей веры» (о евангельских ценностях, святынях и молитвенном делании):
– Анна Любимова, главный редактор интернет-журнала «Православие и мир» – 2 место;
– Наталья Соколовская, православная газета «Логос» (г. Якутск) – 3 место.

«Лики православия» (о замечательных людях Православной Церкви):
– информационно-аналитический портал Саратовской епархии – 2 место;
– редакция газеты «Спас» – 3 место.

«Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви):
– монахиня Агриппина Григорьева, корреспондент ГТРК «Калуга» – 2 место;
– телестудия «Преображение» (г. Кострома) – 3 место.

В заключение торжественной церемонии на сцену поднялись Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии и председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев.

Митрополит Климент вручил Святейшему Патриарху премию фестиваля «Вера и слово». Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам церемонии с заключительным словом.

Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов и творческих коллективов стран России и СНГ.

Фоторепортаж

Седмица.ru
Вера и слово

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.