Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Информационные центры торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского

Информационные центры торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского

14:17, 17 марта 2004

В Нижнем Новгороде и в Москве открылись информационные центры торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского.
10 марта 2004 года в Москве и Нижнем Новгороде начали работу информационные центры по подготовке празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде сообщили сопредседатели информационно-аналитической группы Исполкома Организационного комитета Ольга Бредникова и священник Игорь Пчелинцев.
По поручению Организационного комитета в этом году информационное обеспечение будут осуществлять компания «Инфомост» (Москва) и коммуникативная группа «Центр продвижения» (Нижний Новгород).
Корреспонденты, аккредитованные при информационных центрах, смогут оперативно получать информацию о ходе подготовки к торжествам, а также принять участие в освещении торжеств, которые пройдут в Курске и в Нижегородской области. Кроме того, в планах Нижегородского и Московского Информационных центров – образовательные семинары для журналистов, пресс-туры в Дивеево и на родину преподобного Серафима в Курск, а также довольно обширная издательская программа.
В первой пресс-конференции, организованной Нижегородским информационным центром, принял участие сотрудник музея «Саровская пустынь», историк Валентин Степашкин. Два года назад он сумел научно доказать, что преподобный Серафим родился в 1754 году, а не в 1759, как считалось ранее. Копии документов, обнаруженных в Саранском, Нижегородском, Курском архивах, ранее не известных широкой общественности, опубликованы в книге Степашкина «Серафим Саровский: предания и факты».
Исследователь документов о жизни батюшки Серафима собрал и систематизировал как источники, впрямую относящиеся к жизни преподобного старца, так и косвенные доказательства. В частности, Степашкин приводит в подтверждение «Духовный регламент», согласно которому устанавливался возрастной ценз иноческого пострига: не ранее 30-летнего возраста. Если учесть, что «…города Курска мещанин Прохор Сидоров сын Машнин, от роду 32 года» был пострижен в монахи в 1786 году, то, по мнению В. Степашкина, метод простого вычитания также подтверждает версию о дате рождения – 1754.
По словам священника Игоря Пчелинцева, пресс-секретаря епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, во многом благословение Святейшего Патриарха на проведение торжеств в честь 250-летия Серафима Саровского связано именно с научными исследованиями Валентина Степашкина.