Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Исполнилось 120 лет со дня основания Нижегородского отдела Императорского православного палестинского общества

Исполнилось 120 лет со дня основания Нижегородского отдела Императорского православного палестинского общества

10:50, 12 ноября 2017

Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин направил приветствие председателю Нижегородского отделения ИППО Олегу Колобову в связи со 120-й годовщиной со дня основания отдела общества.

В послании говорится:

«Уважаемый Олег Алексеевич!

От имени Совета Императорского православного палестинского общества от всей души приветствую и с радостью поздравляю со 120-летием основания Нижегородского отдела ИППО Вас и всех членов отделения!

Создание в 1897 году Нижегородского отдела ИППО связано с именами великого князя Сергея Александровича, первого председателя ИППО, и епископа Нижегородского и Арзамасского Владимира (Никольского), который стал первым возглавителем отдела и почетным членом общества. Нижегородский отдел нашего общества был одним из больших и активных в императорский период истории России. В 1917 году прервалась благочестивая история Нижегородского отдела ИППО, который на протяжении 20 лет занимался паломнической и православно-просветительской работой среди нижегородцев.

В городе Горьком отделение вновь сформировалось лишь к середине 70-х годов прошлого века. Отделение консолидировало научные изыскания ученых, работавших в то время в Горьковском государственном университете.

После 1992 года, когда обществу вернули историческое наименование, Нижегородское отделение продолжило свою подвижническую деятельность. В его состав вошли лучшие представители науки и просвещения, Нижегородской епархии Русской Православной Церкви и народной дипломатии.

В настоящее время Нижегородское отделение ИППО является одной из самых больших и системно работающих региональных структур общества. Мы высоко ценим вашу подвижническую деятельность в реализации содержательных гуманитарных программ, в том числе на Святой земле, в сохранении традиций русского православного паломничества и религиозного туризма, большой вклад в научно-издательскую деятельность.

Уважаемые члены Нижегородского отделения, искренне благодарю вас за вашу плодотворную работу и глубоко убежден, что вы сможете и в дальнейшем сохранять прекрасные гуманитарные традиции и развивать новые направления, которые ставят перед нашим обществом реалии современной общественной и международной жизни!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.